Служу на протяжении почти полугода и нас попросили помочь полку мол недобор контрактников и они решили

Служу на протяжении почти полугода и нас попросили помочь полку мол недобор контрактников и они решили обмануть дивизию мол мы подписываем контракт и следующим числом пишем рапорт об отказе от контракта после мне говорят что все хорошо мой рапорт приняли я не контрактник но потом узнается что этот рапорт и не относился никуда что я считаюсь контрактником помогите что делать писать новый рапорт об отказе и самому регистрировать нести его или через прокуратуру как то?

, Кирилл, г. Братск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Кирилл!

Военная служба по контракту начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так  сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено. Если же контракт Вы подписали, просто так уволиться не получится, жаловаться на нарушения при заключении контракта можно в военную прокуратуру или суд (но там тоже военные сидят...).

Владимир Новиков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Я и мои коллеги специализируемся на сложных случаях с военными:

— возвращаем с линии фронта во внутреннюю часть страны;

— помогаем с назначением ВВК; изменением решений ВВК;

— расторгаем контракты;

— помогаем с получением задержанных или не назначенных выплат. Если вам требуется содействие — напишите вот сюда.