Сможет ли истец не зная персональных данных ответчика, но зная место работы и имея видеозапись с лицом ответчика подать на него иск?

Сможет ли истец не зная персональных данных ответчика , но зная место работы и имея видеозапись с лицом ответчика подать на него иск?

, Кристина, г. Казань
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для этого нужно запрашивать сведения. Личность ответчика должна быть установлена, а иск содержать его данные. Далее продолжу

Истец может подать иск, даже если не знает всех персональных данных ответчика. В данном случае суд может помочь установить личность ответчика.
Суд может запросить данные у работодателя для идентификации ответчика по ходатайству Истца.
В соответствии со статьей 125 Гражданского процессуального кодекса РФ, если истец не располагает сведениями о точных данных ответчика, он может обратиться к суду с просьбой установить личность ответчика. Для этого нужно приложить имеющиеся доказательства видеозапись, данные о месте работы и т.д.
Иск можно подать с формулировкой «к лицу, данные которого будут установлены в ходе судебного разбирательства». Это позволит начать процесс, а суд поможет идентифицировать ответчика через запросы в соответствующие организации.

Кристина
Клиент, г. Казань
А по видеозаписи смогут опознать личность как -то?
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно п.3  ст. 131 ГПК

 В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

 В иске Вы может указать последнее известное место жительства истца либо месть нахождения.

Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, в исковом заявлении должны быть указаны сведения об ответчике. Если иск будет составлен с нарушениями ст 131 ГПК РФ, то суд оставит ваше исковое заявления без движения на основании ст. 136 ГПК РФ.   Согласно ст. 131 ГПК РФ

В исковом заявлении должны быть указаны: сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если истцу по иску о взыскании задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения об ответчике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) ответчика, соответствующий истец в исковом заявлении вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями об ответчике, неизвестными истцу, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

При обращении с исковым заявлением в суд необходимо указывать ФИО, дата, место рождения, место жительства или регистрации и днин из индификаторов, паспортные данные например.

Кроме того в п.3) ч.2, ст.131 ГПК РФ также указано

Таким образом вручить заявление без необходимых данных об ответчике как указано в ст.131 ГПК РФ возможно, но суд оставит без движения такое исковое заявление до предоставления необходимых данных.