Можно ли произвести обмен равноценными участками расположенными по соседству, если соседний участок арестован?

Здравствуйте . Можно ли произвести обмен равноценными участками расположенными по соседству, если соседний участок арестован?

, Светлана, г. Москва
Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

С вас +, с меня ответ.

Обмен участками возможен, даже если соседний участок арестован, но с определёнными ограничениями. Давайте разберём, как это сделать и какие нюансы нужно учитывать.

Что означает арест участка?

Арест участка накладывается для ограничения прав собственника на распоряжение имуществом. Это может быть связано с:

• Обеспечительными мерами в судебном разбирательстве.

• Исполнительным производством (например, из-за долгов собственника).

Под арестом нельзя:

• Продавать, дарить, или иным образом отчуждать имущество.

• Передавать участок в обмен без согласия органа, наложившего арест.

Условия обмена участка, находящегося под арестом

Для обмена необходимо:

1. Согласие органа, наложившего арест:

• Если арест был наложен судом — потребуется разрешение суда.

• Если арест наложил судебный пристав — необходимо обратиться к приставу с заявлением о согласии на обмен.

2. Равнозначность обмена:

• Обычно суд или приставы соглашаются на обмен, если новый участок равноценен и может быть использован для тех же целей (например, для покрытия долгов).

3. Юридическая чистота сделки:

• Оба участка должны быть зарегистрированы в ЕГРН, и их параметры (кадастровая стоимость, категория земли, вид разрешённого использования) должны быть документально подтверждены.

Ольга Петрова
Юрист, г. Лесосибирск

Добрый день!

Для начала необходимо заказать выписки из ЕГРН на данные земельные участки. Необходимо понимать форму собственности: частная или государственная.

К договору мены применяются правила о купле-продаже (567 ГК РФ).

Также из выписки станет понятна природа ареста, скорее всего это запрет на регистрационные действия.При наличии таких ограничений зарегистрировать договор мены не представляется возможным. Сведения о наложении ареста, либо запрете совершать действия направляются в органы регистрации права в течении 3 рабочих дней