Можно ли произвести обмен равноценными участками расположенными по соседству, если соседний участок арестован?
Здравствуйте . Можно ли произвести обмен равноценными участками расположенными по соседству, если соседний участок арестован?
С вас +, с меня ответ.
Обмен участками возможен, даже если соседний участок арестован, но с определёнными ограничениями. Давайте разберём, как это сделать и какие нюансы нужно учитывать.
Что означает арест участка?
Арест участка накладывается для ограничения прав собственника на распоряжение имуществом. Это может быть связано с:
• Обеспечительными мерами в судебном разбирательстве.
• Исполнительным производством (например, из-за долгов собственника).
Под арестом нельзя:
• Продавать, дарить, или иным образом отчуждать имущество.
• Передавать участок в обмен без согласия органа, наложившего арест.
Условия обмена участка, находящегося под арестом
Для обмена необходимо:
1. Согласие органа, наложившего арест:
• Если арест был наложен судом — потребуется разрешение суда.
• Если арест наложил судебный пристав — необходимо обратиться к приставу с заявлением о согласии на обмен.
2. Равнозначность обмена:
• Обычно суд или приставы соглашаются на обмен, если новый участок равноценен и может быть использован для тех же целей (например, для покрытия долгов).
3. Юридическая чистота сделки:
• Оба участка должны быть зарегистрированы в ЕГРН, и их параметры (кадастровая стоимость, категория земли, вид разрешённого использования) должны быть документально подтверждены.
Добрый день!
Для начала необходимо заказать выписки из ЕГРН на данные земельные участки. Необходимо понимать форму собственности: частная или государственная.
К договору мены применяются правила о купле-продаже (567 ГК РФ).
Также из выписки станет понятна природа ареста, скорее всего это запрет на регистрационные действия.При наличии таких ограничений зарегистрировать договор мены не представляется возможным. Сведения о наложении ареста, либо запрете совершать действия направляются в органы регистрации права в течении 3 рабочих дней