Здравствуйте, я получила письмо из МИЗО что могу выбрать участок и оформить его как многодетная, я выбрала

Здравствуйте, я получила письмо из МИЗО что могу выбрать участок и оформить его как многодетная, я выбрала, мне МИЗО прислало распоряжение что я могу его оформить, я документы отправляю в РОСРЕЕСТР, они шлют приостановление, чтоб МИЗО и АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА исправили ошибки, я получаю ответ с МИЗО по исправлению и с администрации о проверке данных, РОСРЕЕСТР снова присылает приостановление ссылаясь на статью 36 п 6 (земельный участок после снесенного дома) говорят чтоб Администрация зарегистрировала право собственности на участок, а потом сама дала мне распоряжение на приобретение. Тем временем Администрация утверждает что право собственности они не регистрировали и поэтому считают что участок не муниципальный, когда МИЗО запрашивало у них списки свободных земель на распределение многодетным они передали списки участков вместе с этим. А РОСРЕЕСТР говорит что МИЗО не имело право распоряжаться этим участком. Как быть в этой ситуации? Администрация говорит подавать в суд на РОСРЕЕСТР, а РОСРЕЕСТР говорит что нужно подавать на администрацию.

  • 1
    .pdf
  • 2 ндфл
    .pdf
  • 3
    .pdf
  • письмо с администрации
    .pdf
  • приложение к письму с администрации
    .pdf
  • ответ мизо, о поправках в распоряжен~
    .pdf
  • ответ с росреестра от 10.01
    .pdf
, екатерина, пгт. Нахабино
Сергей Марченков
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте Екатерина!

Я посоветую Вам обратиться в прокуратуру. В силу п. 10 ст. 32 ЖК РФ, в случае, если собственники помещений в МКД, признанном аварийном самостоятельно не произвели снос аварийного МКД, то Администрация должна изъять в мун. собственность этот МКД и зем. участок под ним и далее осуществить снос аварийного МКД.

Соответственно в данном случае закон нарушает администрация.

По этому для экономии Ваших средств и нервов советую Вам обратиться в прокуратуру, для того, что бы они понудили администрацию к регистрации права муниципальной собственности на зем. участок.

екатерина
Клиент, пгт. Нахабино
спасибо
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как быть в этой ситуации? Администрация говорит подавать в суд на РОСРЕЕСТР, а РОСРЕЕСТР говорит что нужно подавать на администрацию.

 Да, получается замкнутый круг у Вас. В данном ситуации обратитесь прежде всего в прокуратуру (Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, Ст.10). Прокуратура проведет проверку и при наличии нарушений примет меры прокурорского реагирования.

Далее уже можно будет Вам при необходимости обратиться в суд.

Привлекать нужно как администрацию, так и Росреестр.В суде можно будет определиться с надлежащим ответчиком.

екатерина
Клиент, пгт. Нахабино
спасибо

Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав указаны в ст.26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

По мнению Росреестра участок   находится в муниципальной собственности, и земельным участком распорядилось неуполномоченное лицо.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Муниципальная собственность на земельные участки, должна быть оформлена в соответствии с положениями, которые закрепляет «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ ЗК РФ Статья 19. Муниципальная собственность на землю, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/bd1a509a299b6dc7d371c525a10d1313de9098c2/

Также общие положения закрепляет ЗК РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/44cbcea485bb6d538b98347f46ecd240bb370e69/

Из статьи следует:

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

 6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей...

Т.е. земельный участок должен находиться в муниципальной собственности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если в Вашем случае речь идёт о таком субъекте РФ как московская область. порядок регулирует Закон Московской области  от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ  «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/895297418

Из статьи   4. Порядок предоставления земельных участков многодетным семьям регионального закона следует:

4. Органы местного самоуправления городских округов Московской области ежегодно не позднее первого февраля текущего года утверждают перечень земель и (или) земельных участков для предоставления многодетным семьям в целях реализации настоящего Закона (далее — Перечень земель).

С учётом моих ответов выше далее:

… чтоб Администрация зарегистрировала право собственности на участок, а потом сама дала мне распоряжение на приобретение Как быть в этой ситуации? Администрация говорит подавать в суд на РОСРЕЕСТР, а РОСРЕЕСТР говорит что нужно подавать на администрацию. Тем временем Администрация утверждает что право собственности они не регистрировали и поэтому считают что участок не муниципальный

С учетом приведённых выше положения законодательства РФ. земельный участок должен быть отнесён к муниципальной собственности.

В указанной ситуации, если он не муниципальный они не могли его предоставлять, а значит обязаны оформить его в муниципальную собственность, после чего предоставить в установленном законом порядке.

Здесь администрация обязаны привести в соответствии с законом порядком предоставления земельного участка, если они не выполняют своих обязанностей, вы вправе обратиться в прокуратуру или в суд.

Во вложении к ответу бланк-образец жалобы в прокуратуру.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте, отвечаю на вопрос, поскольку никто из ответивших юристов не принял во внимание следубшее. Росреестр говорит, что в егрн спорный участок поставлен на гкн в 2018 году с назначением под многоквартирный дом. то есть когда дом еще не был снесен, собственники квартир оформили участок, с момента постановки на кадастровый учёт, участок в силу закона поступил в общую долевую собственность собственников кварир. Таким образом, если дом снесли, вопрос с правом на землю не решен. В силу ч. 6 ст. 36 ЖК РФ, ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» у собственников помещений в МКД даже после сноса дома остается право долевой собственности на земельный участок находящийся под МКД. Даже если нет государственная регистрации в ЕГРН. Администрация не имела право распоряжаться землей, передавать вам в собственность и менять вид использования земли. Прокуратура не поможет в данном случае. Почему это не понимает администрация -вопрос ) Возникшее у лица право собственности может быть прекращено только по основаниям, предусмотренным действующим законодательством. То есть, администрация никак не может распоряжаться частной собственностью. выданное вам распоряжение недействительно и либо вам выкупать участок у собственников, либо отменять распоряжение и просить другой участок.

екатерина
Клиент, пгт. Нахабино
Спасибо