Как продлить больничный без оформления группы т

Муж находится на больничном 120 дней с онкологией рак 4 ст. Как продлить больничный без оформления группы т. К больничный оплачивается больше чем 1 группа инвалидности

, Екатерина, г. Москва
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Если в первые четыре месяца больничного врач не видит медицинских показаний для направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ), он может продлевать больничный до десяти месяцев. При этом периодичность продления — не реже чем через 15 календарных дней.

Если прогноз неблагоприятный, то через 4 месяца больничного лечащий врач должен направить пациента на МСЭ, чтобы решить вопрос о присвоении ему группы инвалидности. В момент установления инвалидности больничный лист закрывают, но в законе нет запрета открывать новый больничный.

Если врач отказывается продлевать больничный лист, необходимо обратиться с жалобой в департамент здравоохранения того региона, где лечится пациент. Также может помочь жалоба в страховую компанию или региональное отделение ФОМС.