Я изучила Приложение к Протоколу о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при

Здравствуйте, я бы хотела уточнить на счёт НДС

Я нанимаю ИП из Кыргызстана делать задачи в области анализа данных и создания баз данных по сети интернет. У меня УСН и у него тоже упрощенный налоговый режим без уплаты НДС.

Я изучила

Приложение к Протоколу о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ПРИ ОКАЗАНИИ УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

Договора о Евразийском экономическом союзе

И насколько я поняла, я должна платить НДС.

Верно ли это?

Могли бы вы проконсультировать меня по этому вопросу, пожалуйста

Уточнение от клиента
Мой доход за прошлый год не превышает 60 млн рублей
, Елизавета Елизавета, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета!

Да, вы правы. Здесь ключевым моментом является то, что данное Соглашение о взимании НДС при оказании услуг в электронной форме распространяется и на случаи оказания услуг иностранными предпринимателями.

Имеется разъяснение Минфина, которое говорит, что российская организация, приобретающая у иностранного индивидуального предпринимателя услуги в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, признается налоговым агентом, обязанным исчислить и уплатить в бюджет Российской Федерации налог на добавленную стоимость по таким операциям. (Письмо Минфина России от 09.01.2020 № 03-07-08/38 «Об НДС при оказании услуг в электронной форме»).

Это же касается не только организаций, которые приобретают услуги, но и российских индивидуальных предпринимателей.

Такие выводы следуют из пункта 4.6 статьи 83, подпункта 4 пункта 1 статьи 148, пунктов 1–2 статьи 161, пункта 6 статьи 174.2 НК.

Тот факт, что вы являетесь плательщиком УСН, здесь роли не играет, так как по общему правилу все плательщики УСН обязаны выполнять обязанности налогового агента по любому налогу, в том числе по НДС.

Елизавета Елизавета
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответПодскажите пожалуйста, по какой ставке я должна платить ндс?

При реализации электронных услуг применяется ставка НДС 20 процентов, 16,67 процента или ставка 20/120 (п. 3–4 ст. 164, п. 5 ст. 174.2 НК).

Какую ставку НДС применять, зависит от того, кто продает либо приобретает услуги, а расчет налога — от того, как в договоре или других документах стороны определили стоимость услуг: с НДС или без него.

То есть если не прописали НДС в вашем договоре, то выделяйте из нее НДС по формуле:

«сумма» * 20/120.