Как наказывают медработников за нарушение врачебной тайны?

, Кристина, г. Казань
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Все зависит от того к чему привело нарушение врачебной тайны.

Гражданин чью тайну нарушили работники медицинской организации  вправе

-в досудебном порядке обратиться к медицинской организации и сотрудникам, допустившим разглашение врачебной тайны, с требованием (претензией) овозмещении вреда (в том числе морального). Кроме того, гражданин вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

— обратиться к прокурору с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении в связи с разглашением информации с ограниченным доступом (ст. 13.14, ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ).

— обратиться в Следственный комитет РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления в связи с нарушением неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ; пп. «а» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ).

В силу норм ст. 13.14 КОАП РФ

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В отношении медицинского работника разгласившего медицинскую тайну, возможно применить административную ответственность.

На основании ст.13.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разглашение ограниченной ФЗ информации, должностным лицом владеющим такой информацией в силу выполнения профессиональных обязанностей влечет наложение административное наказание в виде штрафа.

Кристина
Клиент, г. Казань
В пределах какой суммы?