Здравствуйте муж подписал контракт 14 декабрь 2024 года, у нас ипотека просроченые платежи за 3 месяца, могут ли списать долг по ипотеке если банк подаст в суд?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  при заключении с 1 декабря 2024 года контракта о прохождении военной службы на срок свыше одного года в зоне проведения СВО исполнительные производства по неисполненным кредитным обязательствам, в том числе ипотечным, должника или его супруга/супруги на сумму до 10 млн рублей прекращаются.

Кроме того, исполнительное производство в отношении должника, принимающего участие в проведении СВО, может быть приостановлено полностью или частично, за исключением исполнительных производств о взыскании алиментов, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, а также коррупционных штрафов.