3 учредителя ООО хотят продать свои доли 3 лицу

Добрый день. 3 учредителя ООО хотят продать свои доли 3 лицу. Какие нужны документы?

, Елена, г. Москва
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Елена, добрый день!

ДЛя отчуждения долей в ООО нотариусу необходимо предоставить учредительные документы ООО: Устав, изменения к нему (если были), решение о создании, выписку из ЕГРЮЛ,  документы, подтверждающие полную оплату каждым участником своей доли в ООО; документы, подтверждающие на основании чего принадлежат доли участникам (если при создании, то это будет решение; если доли приобретались по иным основаниям — значит эти документы). Необходимо согласие супругов участников на продажу доли, согласие супруги (а) покупателя на покупку доли. Естественно паспорта участников сделки. Нотариус, в зависимости от условий сделки, может потребовать дополнительные документы.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Для продажи долей в ООО третьим лицам потребуются следующие документы:

1. Документы, подтверждающие факт владения долями:

* Выписка из ЕГРЮЛ: Подтверждает состав участников и размеры их долей на текущий момент. Заказывать её нужно непосредственно перед сделкой, так как информация в ЕГРЮЛ может меняться.
* Устав ООО: Необходим для проверки наличия ограничений на отчуждение долей третьим лицам. В некоторых уставах может быть предусмотрено преимущественное право покупки долей другими участниками ООО или требование о согласии остальных участников на продажу доли третьему лицу.
* Решение/протокол о создании ООО: Может понадобиться для подтверждения первоначального распределения долей.
* Договоры/решения об увеличении уставного капитала, перераспределении долей (если такие имели место): Необходимы для подтверждения истории изменений долей в ООО.
* Свидетельства о праве собственности на доли (если выдавались): В настоящее время свидетельства не выдаются, но если у учредителей есть такие документы, их тоже стоит предоставить.

2. Документы для сделки:

* Договор купли-продажи долей: Должен содержать все существенные условия сделки, включая предмет договора (доли), цену, порядок оплаты, права и обязанности сторон. *Важно:* Договор должен быть нотариально удостоверен (п. 11 ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
* Согласие супругов продавцов на продажу долей (если продавцы состоят в браке): Доля в ООО, приобретенная в период брака, считается совместно нажитым имуществом. Согласие супруга также требует нотариального удостоверения.
* Документы, удостоверяющие личности сторон сделки (паспорта).
* Документы, подтверждающие полномочия представителей сторон (если сделка совершается через представителей): Например, доверенность, нотариально удостоверенная.

3. Документы для регистрации перехода долей в налоговой инспекции:

* Заявление по форме Р14001: Подписывается покупателем доли или его представителем. *Важно:* Подпись заявителя на заявлении должна быть нотариально заверена.
* Нотариально удостоверенный договор купли-продажи долей.
* Квитанция об уплате госпошлины.