Как выйти из состава учредителей ООО при отсутствии ограничений в уставе?

Добрый день. Числюсь учредителем ООО 25% (всего 3 человека). В деятельности не принимаю участия. Узнаю, что у ООО большая задолженность перед бюджетом по налогам и сборам. Как я могу выйти из состава учредителей. В уставе не предусмотрены ограничения по выходу. Спасибо

, Ольга, г. Екатеринбург
Уточнение от клиента
Сумма задолженности передана в ФССП

Добрый день, Ольга, г. Екатеринбург.

Числюсь учредителем ООО 25% (всего 3 человека). В деятельности не принимаю участия. Узнаю, что у ООО большая задолженность перед бюджетом по налогам и сборам. Как я могу выйти из состава учредителей. В уставе не предусмотрены ограничения по выходу.

Каждый учредитель может распоряжаться своей долей в Обществе, он является собственником доли, может продать, подарить в соответствии со статьей 209 ГК РФ.

Может продать другим учредителям, самому Обществу.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день. Обращалась к нотариусу по поводу оформления выхода. Мне ответили, что ИФНС откажет в регистрации выхода