3 учредителя ООО хотят продать свои доли 3 лицу
Добрый день. 3 учредителя ООО хотят продать свои доли 3 лицу. Какие нужны документы?
Добрый день.
Какие нужны документы?
Решение о продаже, сам договор.
Нотариус запросит сведения об оплате долей, решения о создании, устав, свид-ва о регистрации (ИНН, ОГРН), паспорта участников, согласия о продажи доли (если кто то из них в браке приобрел долю), на третье лицо документы в зависимости от его статуса.
Здравствуйте! Для продажи долей в ООО третьим лицам потребуются следующие документы: 1. Документы, подтверждающие факт владения долями: * Выписка из ЕГРЮЛ: Подтверждает состав участников и размеры их долей на текущий момент. Заказывать её нужно непосредственно перед сделкой, так как информация в ЕГРЮЛ может меняться. * Устав ООО: Необходим для проверки наличия ограничений на отчуждение долей третьим лицам. В некоторых уставах может быть предусмотрено преимущественное право покупки долей другими участниками ООО или требование о согласии остальных участников на продажу доли третьему лицу. * Решение/протокол о создании ООО: Может понадобиться для подтверждения первоначального распределения долей. * Договоры/решения об увеличении уставного капитала, перераспределении долей (если такие имели место): Необходимы для подтверждения истории изменений долей в ООО. * Свидетельства о праве собственности на доли (если выдавались): В настоящее время свидетельства не выдаются, но если у учредителей есть такие документы, их тоже стоит предоставить. 2. Документы для сделки: * Договор купли-продажи долей: Должен содержать все существенные условия сделки, включая предмет договора (доли), цену, порядок оплаты, права и обязанности сторон. *Важно:* Договор должен быть нотариально удостоверен (п. 11 ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»). * Согласие супругов продавцов на продажу долей (если продавцы состоят в браке): Доля в ООО, приобретенная в период брака, считается совместно нажитым имуществом. Согласие супруга также требует нотариального удостоверения. * Документы, удостоверяющие личности сторон сделки (паспорта). * Документы, подтверждающие полномочия представителей сторон (если сделка совершается через представителей): Например, доверенность, нотариально удостоверенная. 3. Документы для регистрации перехода долей в налоговой инспекции: * Заявление по форме Р14001: Подписывается покупателем доли или его представителем. *Важно:* Подпись заявителя на заявлении должна быть нотариально заверена. * Нотариально удостоверенный договор купли-продажи долей. * Квитанция об уплате госпошлины.