Нужно ли платить налог с продажи гаража?

Нужно ли платить налог с продажи гаража? Гараж капитальный, находится в собственности с 2020 г., достался по завещанию от отца.

, Ольга, г. Москва
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Минимальный срок владения: Общее правило: С 1 января 2020 года минимальный срок владения недвижимостью, после которого не нужно платить налог с продажи, составляет 5 лет (3 года — для недвижимости, полученной в наследство, дар от члена семьи или по договору пожизненного содержания с иждивением).  Исключение: Если недвижимость приобретена до 2016 года, минимальный предельный срок владения составляет 3 года.

Для недвижимости, полученной по наследству, минимальный срок владения, освобождающий от уплаты налога, составляет 3 года. С 2020 по 2025 год прошло более 3 лет, следовательно, требование о минимальном сроке владения выполнено. Вы освобождаетесь от уплаты налога с продажи этого гаража.