Может ли мать прописаться к детям без согласия супруга, но они равелись?

Дети являются собственниками квартиры с отцом. По 1/3 части. В данный момент отец находится в местах лишения свободы. Может ли мать прописаться к детям без согласия супруга, но они равелись?

, Любовь Савельевна Гринько, г. Москва
Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

С вас +, с меня ответ.

Да, мать может зарегистрироваться в квартире, принадлежащей её детям, без согласия супруга (отца детей), если доли детей являются их собственностью, и мать является их законным представителем (до достижения детьми 18 лет). Давайте разберём это подробнее.

1. Права матери на регистрацию

1. Несовершеннолетние дети:

• Если дети несовершеннолетние (до 18 лет), мать как их законный представитель вправе зарегистрироваться с ними по месту их проживания. Это право гарантировано статьёй 20 Гражданского кодекса РФ: место жительства детей определяется местом жительства их родителей или законных представителей.

2. Если дети совершеннолетние:

• Если детям больше 18 лет, мать может зарегистрироваться только с их согласия, так как они являются собственниками долей.

2. Нужно ли согласие отца?

1. Собственник доли:

• Отец, как совладелец квартиры, имеет право голоса в вопросах регистрации других лиц.

• Однако согласие отца не требуется, если мать регистрируется к несовершеннолетним детям, с которыми она проживает.

2. Особенности в случае развода:

• Развод не отменяет прав отца как собственника. Но при регистрации матери с детьми (особенно если они несовершеннолетние) согласие отца, находящегося в местах лишения свободы, не обязательно.

3. Порядок действий для регистрации

1. Для несовершеннолетних детей:

• Мать подаёт заявление в паспортный стол или МФЦ, указывая, что она регистрируется вместе с детьми.

• Прилагаются документы:

• Свидетельства о рождении детей.

• Паспорт матери.

• Документы на квартиру (подтверждение права собственности детей).

2. Если дети совершеннолетние:

• Мать должна получить письменное согласие детей на регистрацию.

3. Обращение в суд (при отказе):

• Если регистрация будет затруднена из-за позиции других собственников (например, родственников отца), мать может обратиться в суд с требованием признать своё право на регистрацию с детьми.

4. Ограничения

1. Мать не может прописаться без согласия отца, если:

• Речь идёт о взрослых детях, которые сами являются собственниками и не согласны.

• Отец или другие собственники подадут возражение, если регистрация матери создаст неудобства (например, превышение допустимого числа зарегистрированных лиц).

2. Если квартира в долевой собственности:

• Согласие всех собственников требуется для регистрации третьих лиц (если дети уже совершеннолетние).

5. Рекомендации

1. Подготовьте документы:

• Убедитесь, что у вас есть документы, подтверждающие родство с детьми и их права собственности на доли в квартире.

2. Обратитесь в МФЦ:

• Подайте заявление на регистрацию по месту жительства. Если дети несовершеннолетние, согласия других собственников не требуется.

3. Будьте готовы обратиться в суд:

• Если в регистрации откажут (например, из-за возражений отца), суд может признать право матери на регистрацию с детьми.

6. Вывод

Мать может прописаться в квартире к детям без согласия отца, если дети несовершеннолетние и она действует как их законный представитель. Если дети совершеннолетние, потребуется их согласие. Согласие отца, находящегося в местах лишения свободы, в данном случае не является обязательным.

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Любовь Савельевна.

Прописаться в квартире можно только с согласия всех собственников. Тот сособственник который сидит в тюрьме так же может дать такое согласие если пожелает, обратитесь к администрации исправительного учреждения. Для регистрации в квартиру необходимо согласие всех собственников общего имущество, в том числе и отбывающих наказание в местах лишения свободы.

С уважением, Любовь Зимина