Здравствуйте почему у меня арестованы карты?

, Олеся, г. Иркутск
Екатерина Зуб
Юрист, г. Астрахань

Добрый день!

Арест на счета может наложить судебный пристав- исполнитель в рамках исполнительного производства.

Вы можете на официальном сайте ФССП России найти свое исполнительное производство и обратиться к приставу с целью ознакомления с материалами производства.

В дальнейшем, есть возможность отменить или обжаловать судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

С вас +, с меня ответ.

Арест карт обычно накладывается по следующим причинам:

1. Задолженности по судебным решениям:

• Например, по кредитам, алиментам, штрафам или долгам ЖКХ. Банк или судебные приставы могут арестовать счета на основании исполнительного листа.

2. Штрафы или налоговые долги:

• Если у вас есть неоплаченные штрафы ГИБДД или долги перед налоговой, ваши карты могут быть арестованы.

3. Инициатива банка:

• Если вы являетесь поручителем или должником по кредиту, банк может ограничить операции.

4. Ошибка банка или приставов:

• Иногда арест происходит по ошибке.

Что делать?

1. Проверьте причину ареста:

• Зайдите в личный кабинет банка или позвоните в службу поддержки, чтобы узнать основание блокировки.

• Проверьте сайт ФССП России (fssp.gov.ru) по вашим данным, есть ли исполнительные производства.

2. Свяжитесь с приставами:

• Если причина ареста в исполнительном листе, обратитесь к приставу, указанному в базе ФССП.

3. Обратитесь в банк:

• Узнайте, кто инициировал арест, и запросите копию документа.

4. Устраните причину:

• Оплатите задолженность или обжалуйте действия, если арест наложен ошибочно.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Для получения информации об основании ареста карты, Вы вправе обратиться к банку. В силу ч.2 ст.857 ГК РФ банк должен предоставить информацию о движениях на счете клиенту.

Возможно, что имеются не погашенные задолженности. В рамках исполнительного производства судебный  пристав- исполнитель в силу ст.69 ФЗ №229 «Об исполнительном  производстве» вправе в первую очередь обращать взыскание на денежные средства на счете должника. При этом, судебный пристав выносит постановление об обращении взыскания на денежные средства на счете должника и направляет для исполнения в банк.

Если основанием для возбуждения исполнительного производства послужил судебный приказ о взыскании долга, и Вы не согласны с ним, то вправе в течении 10 дней с момента как узнали о долге направить возражения в суд вынесший судебный приказ и отменить его в силу ст.129 ГПК РФ