Мой муж гражданин России и у меня есть только вид на жительство, мы прошли через ЗАГС в Таджикистане

Мой муж гражданин России и у меня есть только вид на жительство, мы прошли через ЗАГС в Таджикистане.

Можем ли мы отменить ЗАГС в России

, Умеда, г. Ярославль
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Умеда!

Для начала Вам необходимо уведомить российские органы ЗАГС о наличии у Вас брака, для чего потребуется предоставить в органы ЗАГС нотариальный перевод выданного свидетельства о заключении брака.

Далее, по закону России (пункт 1 статьи 160 Семейного Кодекса РФ), Вы имеете право расторгнуть брак на территории России. Далее Вам аналогично, об этом надо будет известить органы Таджикистана.

С уважением,

Артем Гагикович!