Здравствуйте хотела узнать у меня девочка инвалид с рождения не слышит и я сама онко больная инвалид 3 группы

Здравствуйте хотела узнать у меня девочка инвалид с рождения не слышит и я сама онко больная инвалид 3 группы . Полагается мне дополнительный выходной по мило субботы и воскресенье, если да то напишите какая статья

  • IMG-20250124-WA0070
    .jpg
, Лейла, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Лейла

Для инвалида 3 группы рабочая неделя остаётся обычной — 40 часов в неделю. При этом если состояние здоровья предполагает ограничения по работе (нужна справка от врача), работодатель имеет право предложить сотруднику неполный рабочий день или неделю, заключив дополнительное соглашение к трудовому договору.(ч. 1 ст. 93 ТК РФ). Однако для работодателя это не обязанность, а право.

Кроме того, инвалиды имеют право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск – не менее 30 календарных дней (ч. 2 ст. 115 ТК РФ, ч. 5 ст. 23 Закона № 181-ФЗ). Такой отпуск предоставляется всем работающим инвалидам, то есть вне зависимости от группы инвалидности. Поэтому работодатель обязан предоставлять удлиненный отпуск работникам, имеющим инвалидность I, II или III группы.

Для работника с ребёнком-инвалидом законодательством предусмотрено неполное рабочее время. Его устанавливают по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет. Для этого работник должен написать заявление (ст. 93 ТК РФ).

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Для того чтобы работодатель установил режим неполного рабочего времени, работник должен представить:
— заявление об установлении ему режима неполного рабочего времени с указанием желаемой продолжительности рабочего времени (время начала, окончания рабочего дня, обеденный перерыв);
— свидетельство о рождении ребенка;
— медицинское заключение, подтверждающее наличие у ребенка инвалидности;
— справку с места работы второго родителя, подтверждающую, что он не воспользовался режимом неполного рабочего времени.

Также один из родителей имеет право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами.