Имеет ли учитель право поставить двойку всему классу и законно ли это?
Имеет ли право учитель ставить 2 всему классу?
Уточнение от клиента
Двойки
, Ольга Николаевна, г. Москва
Добрый день!
Да, учитель имеет право поставить оценку «2» всему классу. Порядок выставления отметок определяется образовательными организациями самостоятельно, и эта процедура должна быть закреплена в локальных актах школы.
Однако родители или ученики имеют право запросить у учителя обоснование выставленной оценки для каждого учащегося. Если действия педагога не соответствуют положениям локальных актов школы, можно написать заявление на имя директора с просьбой о пересмотре отметки. Также можно обратиться в Управление образования на уровне муниципального образования или субъекта.