Есть ли какая-то статья/закон, по которому школа обязана поменять педагога?
Добрый день! Педагог по русскому языку не проводит занятия по причине болезни в 8 классе на протяжении нескольких месяцев. Школа замену не дает. Урок русского не проводится. Есть ли какая-то статья/закон, по которому школа обязана поменять педагога? Заранее спасибо!
С вас +, с меня ответ.
Да, школа обязана обеспечить непрерывный образовательный процесс по всем предметам, включая русский язык, даже если основной педагог болеет. Непроведение уроков в течение нескольких месяцев нарушает права обучающихся на получение образования, закреплённые в законодательстве. Разберём, какие нормы права здесь действуют и как вы можете действовать.
1. Законодательные нормы
1. Обязанности образовательной организации:
• Согласно статье 28 Федерального закона № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”, школа обязана:
• Обеспечивать реализацию образовательных программ.
• Создавать условия для освоения учебных предметов.
2. Право на образование:
• Статья 43 Конституции РФ закрепляет право каждого на получение основного общего образования.
• Статья 44 Федерального закона № 273-ФЗ гарантирует ученикам доступ к образовательным услугам в полном объёме.
3. Работа с временно отсутствующими педагогами:
• Школа обязана организовать замену отсутствующего педагога (ст. 41 Трудового кодекса РФ), так как она несёт ответственность за выполнение учебного плана.
2. Обязанности школы
1. Организация замены:
• Если педагог отсутствует длительное время (например, из-за болезни), администрация школы обязана назначить временную замену. Это может быть:
• Другой преподаватель русского языка.
• Учитель на условиях внешнего совместительства.
• Преподаватель по договору гражданско-правового характера.
2. Соблюдение учебного плана:
• Уроки русского языка являются обязательной частью учебного плана, и их пропуск нарушает права учеников.
3. Ваши действия
Шаг 1. Обратитесь к администрации школы
• Направьте письменное обращение (лично или через электронную почту) на имя директора школы.
• Укажите:
• Проблему (отсутствие уроков русского языка).
• Продолжительность отсутствия занятий.
• Ссылки на законодательство (например, Федеральный закон № 273-ФЗ).
• Попросите принять меры для организации занятий.
Пример обращения:
Директору школы № [номер]
От [ваше ФИО]
Заявление
В классе, где обучается мой ребёнок ([ФИО ребёнка], [класс]), в течение нескольких месяцев не проводятся занятия по русскому языку из-за болезни педагога. Данные обстоятельства нарушают права обучающихся на получение образования в полном объёме, что закреплено Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Прошу вас организовать замену педагога и обеспечить проведение уроков русского языка в соответствии с учебным планом.
Дата, подпись.
Шаг 2. Обратитесь в управление образования
• Если школа игнорирует проблему, обратитесь в местное управление образования (департамент или отдел образования вашего города/района).
• Подайте жалобу с требованием провести проверку и обязать школу организовать учебный процесс.
Шаг 3. Подайте жалобу в Рособрнадзор
• Вы можете написать жалобу в Рособрнадзор через официальный сайт (obrnadzor.gov.ru) или письменно. Укажите, что школа нарушает права обучающихся.
Шаг 4. Привлеките прокуратуру
• Если вопрос не решается, обратитесь в прокуратуру. Прокуратура может провести проверку деятельности школы на предмет нарушения прав детей на получение образования.
4. Возможные последствия для школы
1. Администрация школы может быть привлечена к ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.
2. Руководитель школы может быть оштрафован или дисциплинарно наказан.
3. В отдельных случаях возможна административная ответственность за нарушение образовательного законодательства.
5. Заключение
Школа обязана обеспечить проведение уроков русского языка, даже при длительном отсутствии основного педагога. Вы вправе требовать от школы выполнения этих обязательств. Если администрация школы не реагирует, обращайтесь в вышестоящие органы.