Бывшая супруга взяла микрозайм и не оплачивает, просрочка уже 97 дней, мне названивают из это фирмы, хотя знаю что брал не я, подскажите что делать
Бывшая супруга взяла микрозайм и не оплачивает , просрочка уже 97 дней , мне названивают из это фирмы , хотя знаю что брал не я , подскажите что делать .
Здравствуйте! Выясните, на каком основании вам звонят: При следующем звонке вежливо, но твёрдо попросите представителя микрофинансовой организации (МФО) или коллекторского агентства: * Назвать полное наименование организации. * Уточнить, на каком основании они вам звонят (контактное лицо, поручитель). * Предоставить документы, подтверждающие ваше отношение к долгу (копия договора, где вы указаны поручителем, например). Важно: не сообщайте им никакой личной информации. 2. Разъясните ситуацию: Объясните, что вы не брали займ и не являетесь поручителем. Подчеркните, что вы не несёте ответственности за долги бывшей супруги. Если вы были поручителем, но после развода вас освободили от поручительства, сообщите об этом и предоставьте подтверждающие документы. 3. Требуйте прекратить звонки: Если у МФО/коллекторов нет документов, подтверждающих ваше отношение к долгу, потребуйте прекратить звонки и обращения к вам. Сообщите, что дальнейшие звонки будут расцениваться вами как нарушение закона. Запишите дату и время разговора, а также ФИО оператора. 4. Зафиксируйте обращения: Сохраняйте записи телефонных разговоров (если это не запрещено законом), скриншоты SMS-сообщений и любые другие доказательства обращений. 5. Подайте жалобу: Если звонки продолжаются, подайте жалобу в: * Национальный банк (если МФО имеет лицензию Центробанка) * Роспотребнадзор * Прокуратуру * Полицию (если имеют место угрозы или вымогательство)