Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как оформить аренду помещения при доле несовершеннолетнего собственника и какие нужны документы?
Добрый день.
Мы являемся Арендатором коммерческой недвижимости. Собственником 1/2 помещения является отец. Собственником 1/2 помещения является несовершеннолетний сын. Ему 17 лет.
Отец хочет заключить договор на себя на все помещение, так как является ИП.
Прошу подсказать, какие потребуются документы от Арендодателя в таком случае. Какие должны быть правоотношения между собственником отцом и сыном, учитывая, что отец ИП. Договор безвозмездного пользования? Согласие ребенка на сдачу в аренду? При этом нужно ли согласие родителя, если он сам Арендодатель ? Как правильно оформить стороны в договоре
Какие должны быть правоотношения между собственником отцом и сыном, учитывая, что отец ИП. Договор безвозмездного пользования?
Да, в этой ситуации возможно заключение договора безвозмездного пользования (ссуды).
По такому договору одна сторона (ссудодатель) передает вещь во временное пользование другой стороне (ссудополучателю). Ссудополучатель, в свою очередь, обязан впоследствии вернуть эту вещь. Самый важный признак ссуды — то, что пользование вещью безвозмездно (п. 1 ст. 689 ГК РФ).
Согласие ребенка на сдачу в аренду?
Оно в таком случае не потребуется.
0
0
0
0
Диана
Клиент, г. Москва
То есть несовершеннолетний в возрасте 17 лет, без дополнительного согласия передает свою долю своему родному отцу по договору ссуды? И доход от сдачи в итоге получать не будет? Законно ли это сл стороны органов опеки?
Добрый день! Распоряжаться имуществом несовершеннолетнего можно с согласия органа опеки. Несовершеннолетний вправе действовать с согласия своего представителя (отца). Заключаете договор аренды с двумя собственниками, либо несовершеннолетний дает доверенность оформленную у нотариуса на распоряжение имуществом. При оформлении согласия в органах опеки, будет разрешен вопрос о получении арендной платы на счет несовершеннолетнего.
0
0
0
0
Диана
Клиент, г. Москва
А для чего согласие в органах опеки? Такое согласие ведь требуется для малолетних (до 14 лет). А ему 17. Разве не достаточно согласия родителя?
Нет, недостаточно.Чтобы сдать имущество, которым владеет несовершеннолетний, пусть даже и 17 лет, его представители обязаны получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Вы можете это уточнить, позвонив в органы опеки вашего населенного пункта, как правило телефоны указаны на сайте организации
При открытии аккредитива в банке подали договор купли продажи квартиры в котором была строка "Стороны договорились, что в соответствии с п.5 ст.488 ГК РФ квартира до полной оплаты цены будет находиться в залоге у продавцов"
А при регистрации сделки в МФЦ мы решили изменить эту сроку на ""Стороны договорились, что в соответствии с п.5 ст.488 ГК РФ квартира до полной оплаты цены не будет находиться в залоге у продавцов"
Могут ли возникнуть проблемы у покупателя?
, вопрос №4848451, Виталий, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне нужна консультация нотариуса, подскажите возможно ли оформить такое соглашение между мной, бывшим супругом и третьим лицом?
Стороны:
1. «Сторона 1»;
2. «Сторона 2»;
3. Третье лицо, осуществляющее выплату компенсации (далее — «Сторона 3»).
1. Предмет соглашения
1.1. Сторона 3 обязуется передать Стороне 2 денежные средства в размере 1 800 000 (один миллион восемьсот тысяч) рублей в качестве компенсации уплаченного первоначального взноса и ранее произведённых Стороной 2 платежей по ипотеке в течение 3 (трёх) месяцев с момента подписания настоящего соглашения, путём перевода на банковский счёт Стороны 2.
1.2. Сторона 2 подтверждает, что получение указанной суммы является встречным предоставлением за последующую передачу принадлежащей ему доли в квартире, расположенной по адресу: г.Красноярск, ул.Молокова 1К, кв.14 в пользу Стороны 3 после полного погашения ипотечного кредита и снятия обременения.
2. Порядок перевода компенсации
2.1. Сторона 3 переводит сумму 1 800 000 рублей на банковский счёт, указанный Стороной 2, в течение 3 месяцев с момента подписания соглашения.
2.2. Сторона 2 подтверждает получение суммы на счёт и фиксирует, что сумма является компенсацией первоначального взноса и ранее внесённых платежей по ипотеке.
2.3. Стороны признают, что до момента перевода суммы обязательства Стороны 2 по передаче доли не вступают в силу полностью, но подтверждаются соглашением.
3. Обязательство передать долю
3.1. Сторона 2 обязуется в течение 30 (тридцати) календарных дней после полного погашения ипотечного кредита и снятия обременения совершить нотариальную сделку по отчуждению принадлежащей ему доли квартиры в пользу Стороны 3.
3.2. Передача доли осуществляется путём дарения / купли-продажи (выбрать форму) без дополнительной оплаты, кроме уже полученной компенсации.
3.3. Сторона 2 обязуется предоставить Стороне 1 и Стороне 3 все необходимые документы и подписи, чтобы сделка была оформлена у нотариуса и зарегистрирована в Росреестре.
4. Запрет на отчуждение до сделки
4.1. До заключения основного договора Сторона 2 обязуется не отчуждать, не закладывать, не дарить, не продавать, не сдавать в аренду иным лицам свою долю, а также не совершать действий, затрудняющих последующее отчуждение доли в пользу Стороны 3.
5. Штрафные санкции
5.1. В случае отказа или уклонения Стороны 2 от совершения нотариальной сделки по отчуждению доли в установленный срок, он обязуется выплатить Стороне 3 солидарно штраф в размере 50% от рыночной стоимости квартиры.
6. Право на понуждение через суд
6.1. Настоящее соглашение является предварительным договором в смысле ст. 429 ГК РФ и может быть использовано Сторонами 1 и 3 для понуждения Стороны 2 к заключению основного договора в судебном порядке, если Сторона 2 откажется выполнять свои обязательства.
7. Права и обязанности Стороны 1
7.1. Сторона 1 принимает на себя обязанность погашать задолженность по ипотечному кредиту до момента полного исполнения обязательств.
7.2. Сторона 2 признаёт, что платежи Стороны 1:
• совершаются не в его интересах,
• не создают для него прав на возврат этих средств,
• не дают права предъявлять претензии к Стороне 1 в будущем.
8. Участие Стороны 3
8.1. Сторона 3 участвует в настоящем соглашении в качестве третьей стороны, подтверждает факт передачи денежных средств Стороне 2 и выражает согласие принять долю в собственность после погашения ипотеки и совершения отчуждения Стороной 2.
9. Заключительные положения
9.1. Стороны подтверждают, что подписывают настоящее соглашение добровольно, понимают его юридические последствия и обязуются исполнять все его условия.
9.2. Настоящее соглашение подлежит нотариальному удостоверению и может быть использовано в суде для защиты прав Сторон 1 и 3.
, вопрос №4848163, Мария, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такой вопрос. Бабушка хочет подарить квартиру внуку, мужа и дочь умерли, других наследников нет. Есть зять и его родители, которые, мягко говоря,не в очень хороших отношениях с бабушкой. Можно ли сейчас оформить договор дарения на внука, а после ее смерти внук получит квартиру. Оформить сеголняшним числом, а отдать документы на переоформление на внука после ее кончины? Если да, то подскажите пожалуйста, как это сделать правильно и нужно ли обратиться к нотариусу?
, вопрос №4847975, Ирина, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Снимаем в аренду подвал, в нем проходит труба, ее прорвало ( дом новый). Арендодатель говорит что это вина управляющей компании- был прорыв в тепловом пункте. Затоптло аккумуляторы, контроллеры для электросаиокатов. К кому мне предъявлять претензии, к арендодателю ? Как это юридически правильно оформить?
, вопрос №4847924, Алена Иосифовна, г. Кисловодск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Ситуация: мой отец сейчас в пансионате после инсульта, тк за ним необходим уход.
Хотим с ним оформить договор дарения на землю и квартиру (от него ко мне).
Он очень плохо ходит, планируем оформить выезд нотариуса к нему для заключения договора дарения.
Но
Как я понимаю, с его стороны нужно собирать документы, это значит, что мне нужна ген.доверенность, чтобы собрать документы за него? Тк он не сможет это сделать сам ввиду ограничений здоровья
Могу ли я потом по ген.доверенности заключить условно с собой договор дарения?
Или нужно 3е лицо, га которого оформить доверенность и потом по доверенности дарение?
Или нужно будет вторым шагом снова оформлять выезд нотариуса для заключения договора дарения?
Распишите, пожалуйста, максимально безопасный и эффективный маршрут, чтобы не делать лишних шагов
У меня 4х месячный ребёнок
, вопрос №4846733, Ясна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Данный договор в последствии можно оспорить в судебном порядке, так как нарушены права ребенка