Здравствуйте, у нас такая ситуация ребенку 14 лет и она родила, и ей сказали что ребенка может забрать только
Здравствуйте, у нас такая ситуация ребенку 14 лет и она родила , и ей сказали что ребенка может забрать только опекун , у меня есть доверенность заверенная нотариусом что я могу ее привести в роддом и все за нее подписывать могу ли я по этой доверенности забрать ребенка из
роддома или надо разрешение опеки
Здравствуйте, Ольга!
Да, орган опеки должен назначить опекуна.
С 16 лет, вы можете самостоятельно осуществлять родительские права к своему ребёнку.
ст. 62 СК РФ
Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.