Имеем ли мы право на применение АУСН?

Добрый день! У нас ООО. С января этого года на АУСН. Имеем займ на кредитной платформе "Поток", где инвесторами являются физические лица. Имеем ли мы право на применение АУСН? Если да, то как отчитываться по доходам данных физических лиц перед ФНС

, Александр, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Александр, добрый день.

С порядком применения  АУСН можете дополнительно ознакомиться на сайте ФНС:

https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/autotax_system/

Эксперимент по СНО АУСН регулируется ФЗ-17 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Автоматизированная упрощенная система налогообложения“

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410240/

В частности согласно ч. 2 ст. 3 ФЗ-17 там содержаться перечень, кто не вправе применять АУСН, следует ознакомиться:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410240/d96109fd51707b8a47e802b29eb599a182b7528b/

---

Имеем займ на кредитной платформе «Поток»

Вы выступаете в роли заемщика?

Александр
Клиент, г. Москва
Да, заемщик

Получение кредитов и займов не является помехой для применения указанной системы налогообложения.

Если да, то как отчитываться по доходам данных физических лиц перед ФНС

Что касаемо налогообложения, то Вы в случае если инвесторами являются физические лица, Вы по отношению к ним являетесь налоговым агентом и должны уплачивать НДФЛ и сдавать ежеквартальную отчетность 6-НДФЛ.

У Вас в кабинете заемщика есть специальный раздел «Отчетность НДФЛ», используйте его.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Ограничения на применение АУСН перечислены в пункте 2 статьи 3 Закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ. Получение займа или кредита от организаций или физлиц не является препятствием для применения данного налогового режима.

Если вы берете займ у физлиц и выплачиваете им проценты за это, то у них возникает налогооблагаемый доход. Организации и ИП на АУСН не освобождаются от обязанностей налоговых агентов (п. 3 ст. 2 Закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ). Однако исчислять НДФЛ в таком случае может уполномоченная кредитная организация на основании полученных данных от плательщика.

Чтобы банк рассчитал НДФЛ, нужно передать ему информацию по каждому физлицу: Ф. И. О. и ИНН; сумму и вид доходов — облагаемых и необлагаемых; вычеты, которые уменьшают налоговую базу. На основании этих данных банк считает и удерживает НДФЛ с доходов физлиц, а затем составляет за налогового агента отчетность по НДФЛ для ИФНС.

Александр
Клиент, г. Москва
организации не вправе применять АУСН, согласнопункт 30, ст. 3 №17-ФЗ указано следующее: организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся источниками выплаты доходов физическим лицам, облагаемых налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 — 3.1, 5 и 6 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации, в порядке, установленном главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации, источниками доходов в натуральной форме, а также доходов физических лиц, полученных в виде материальной выгоды в результате взаимоотношений с указанными организациями и индивидуальными предпринимателями; Это не наш случай?

Нет. Это не ваш случай. Здесь говорится о том, что зарплату работникам на АУН запрещено платить наличными, в натуральной форме и нельзя выплачивать доходы, которые облагают НДФЛ по ставкам 35, 30 и 9 процентов.

Это специфические доходы, такие как дивиденды, выигрыши, выплата по ценным бумагам и т.д. Проценты по займам сюда не относятся.