Ответьте пожалуйста одним словом: дворник управляющий компании или хозяин собаки?

Я так и не поняла, кто должен убирать фекалии собак? Ответьте пожалуйста одним словом: дворник управляющий компании или хозяин собаки? И где эта обязанность прописана... Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Конечно хозяин.

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

5. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Наталья!

Хозяин собаки.

Требование об обязанности убирать продукты жизнедеятельности животного установлено частью 5 пункта 2 статьи 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными». Если нарушитель не выполняет это требование, возможен штраф в соответствии с региональным законодательством

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.