Сколько надо отработать для льготной пенсии 2 года или 3года и 9 месяцев

Стаж 29 лет..Из них п2 ч1 ст30 4 года 1 месяц 24 дня, сейчас работаю по п1.ч1.ст30...Сколько надо отработать для льготной пенсии 2 года или 3года и 9 месяцев...Или будут сетки суммироваться..Мне сейчас 50 лет

, Альфия, г. Казань
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Для оформления досрочной пенсии по старости в связи с работой в тяжёлых и вредных условиях труда необходимо выполнить несколько условий:

достичь пенсионного возраста, установленного для конкретной категории профессий;
отработать необходимое количество лет на вредном производстве;
иметь необходимое количество общего страхового стажа и пенсионных коэффициентов (ИПК).
Конкретный перечень профессий, порядок определения и подтверждения периодов, а также порядок начисления пенсий определяются Правительством РФ.

Альфия
Клиент, г. Казань
Добрый вечер а по конкретнее можно дать ответ

Сколько у Вас стаж по п1.ч1.ст30?