Куда я только не обращалась не кто не может дать ответ

Здравствуйте. Муж участник СВО подписал контракт на пол года , в добровольном формате с росгвардией во время сво . Подаю на пособия деньги считают как доход. Разве это правильно, ведь президент указ подписал , что деньги контрактников не считается как доход. В общем посчитали ка доход. А когда муж подал на выплаты до 1,5 года на ребёнка эти деньги сво не посчитали в доход. Куда я только не обращалась не кто не может дать ответ. Подскажите пожалуйста верно ли пенсионный фонд и соц защита всё делают.

, Мария, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Подаю на пособия деньги считают как доход

Насколько я поняла, речь о назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (единое пособие на детей до 17 лет). Правила назначения и выплаты указанного пособия утверждены Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 (далее — Правила). С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/1300334239.

В соответствии с пунктом 47 Правил  при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

е) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации (при наличии);

редакция действует с 01.01.2025г.

Доходы, которые не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи, установлены пунктом 53 Правил. Так, в соответствии с подпунктом «ц» пункта 53 Правил одним из таких доходов являются:

ц) единовременные выплаты военнослужащим, гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, лицам, проходящим (проходившим) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим (имевшим) специальные звания полиции, или членам их семей, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью в связи с участием в боевых действиях, предусмотренные законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

Подпункт «ц» пункта 53 Правил действует в данной редакции с 01.01.2025. Если указанные в данном подпункте выплаты учтены при расчете среднедушевого дохода семьи, то это неправомерно. Полученный в связи с этим отказ в назначении единого пособия необходимо обжаловать посредством подачи жалобы в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме в Социальный фонд России (далее- СФР), территориальный орган СФР:

в СФР – на решение и действие (бездействие) руководителя территориального органа СФР;
в вышестоящий территориальный орган СФР – на решение и действие (бездействие) руководителя и (или) должностного лица нижестоящего территориального органа СФР;

 руководителю территориального органа СФР – на решение и действие (бездействие) должностного лица территориального органа СФР.

Подробнее о досудебном порядке обжалования решения СФР указано на официальном сайте СФР по ссылке:

https://sfr.gov.ru/about/smev/dosudeb/.

 Вы также вправе обжаловать отказ СФР в назначении единого пособия в судебном порядке.

Мария
Клиент, г. Москва
Муж был на сво 2022 год с 20 декабря по 6 июНя 2023 года.То есть в 2023 году я подавала на единовременное пособие и весь год я подавала сво деньги считали, так как они шли за тот год как бы. Я писала в прокуратуру на что они мне прислали, что правильно всё посчитали так как это доход. Какой то кошмар!!! Мы потеряли много денег. Получается даже в декабре что ли подвала в 2023 году, один фиг считали сво деньги, и я всё борюсь с этим уже ну с 2023 года. Почему такая не справедливость. У нас трое детей. 2011 г р2023 г. Р 2024 г. РЯ не с одним не прошла по единовреенному пособию так как считали сво зарплату. Хотя мы могли тысячу раз пройти. Даже я подавала уже каждый месяц, не-а всё считали эти деньги. А когда третьего родила в июне 2024 считали так же. И когда второго родила считали так же с августа з. П 2022 по август 2023 По беременности превышал доход, я рано на учет встала. Вообще официально не работала. Что делать? Куда бежать. Как я понимаю положены выплаты были. Я им справку отдала о доходах мужа, в пенсионный, а они посчитали нам всё. Ну как так то.
Мария
Клиент, г. Москва
И я немного не понимаю в этих законах. К сожалению. Не такая я грамотная в этих делах. Пожалуйста вы можете как-то по проще мне сказать))Считали в доход деньги сво на единовременное пособие. Отказ постоянно. Выплат не было.А когда муж подал в 2023, 2024 на детей пособие до 1,5 года не посчитали эти деньги в доход. И естественно выплаты меньше.