И есть ли в 2025 году выплаты по больничным и отпускным по договору ГПХ или нет?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,ранее работала у работодателя не официально,сейчас предлагают подписать договор ГПХ причем «задним» числом,чем мне это грозит?То есть за все месяца будут удерживать налог?И есть ли в 2025 году выплаты по больничным и отпускным по договору ГПХ или нет?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Застрахованные лица, работающие по договору ГПХ, вправе получить пособие по временной нетрудоспособности, если общая сумма страховых взносов, начисленная всеми страхователями с выплат в их пользу (в том числе в рамках трудовых отношений) за календарный год, предшествующий тому, в котором наступил страховой случай, не меньше стоимости страхового года (ч. 4.2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

В 2024 г. стоимость страхового года в общем случае составляла 6 696,22 руб. (19 242 руб. x 2,9% x 12), в 2025 г. — 7 809,12 руб. (22 440 руб. x 2,9% x 12).

Но это при условии, что исполнитель по такому договору не является самозанятым, потому что самозанятые не являются застрахованными на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

сейчас предлагают подписать договор ГПХ причем «задним» числом, чем мне это грозит?

 Вам — ничем. Но НДФЛ работодатель будет, скорее всего, удерживать из выплат по договору, вряд ли станет платить налог в бюджет из своих средств. Самозанятые платят НПД, а не НДФЛ с таких доходов.

Отпуск гражданам, работающим по договорам ГПХ, не полагается и не оплачивается.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).