И какова вероятность этого в процентах?

Могут ли выгнать ребёнка из частной школы за плохое поведение? А из обычной школы? И какова вероятность этого в процентах?

, Ольга Николаевна, г. Москва
Олег Шохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

С вас +, с меня ответ.

1. Частная школа:

• Да, могут, если это предусмотрено договором с родителями. Чаще всего, договор включает пункт о дисциплине. В случае серьёзных нарушений школа может расторгнуть договор об обучении. Вероятность зависит от тяжести поведения и политики школы.

2. Обычная (государственная) школа:

• Нет, выгнать ребёнка нельзя. Согласно ст. 43 Закона “Об образовании в РФ”, отчисление возможно только в исключительных случаях:

• Ученик достиг возраста 15 лет.

• Ученик неоднократно нарушает дисциплину, и меры воздействия не помогли.

• Даже в этом случае администрация обязана предложить продолжение обучения в другой школе.

Вероятность в процентах:

• В частной школе: ~30–50%, зависит от политики учреждения.

• В обычной школе: почти 0%, если ребёнок младше 15 лет.