Могут ли уволить сотрудника уис находящегося на больничном по уходу за ребёнком?

Здравствуйте. Могут ли уволить сотрудника уис находящегося на больничном по уходу за ребёнком?

, Александр, г. Иваново
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

В данном случае, нет не вправе это незаконно будет.

Таким образом, с юридической точки зрения, В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Мария Дельмухаметова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, уволить в отпуске по беременности и родам (больничный выдаётся только при этом отпуске) работника, осуществляющего трудовую деятельность на основании трудового договора, можно только при ликвидации организации или по собственному желанию работника. В иных случаях увольнение будет незаконным.

Если моя консультация была вам полезна, буду признательна за отзыв или +)