Помимо смены гендиректора, какие есть еще варианты?

Добрый день!

Как возможно выйти с компании с должности генерального директора?

, Марина, г. Иркутск
Олег Шохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

С вас +, с меня ответ.

Если вы хотите уйти с должности генерального директора компании, но по каким-то причинам смена генерального директора затруднена, существуют следующие варианты:

1. Подача заявления об увольнении

• Заявление учредителям компании: Направьте письменное заявление учредителям (или единственному учредителю) о своём желании покинуть должность.

• Срок уведомления: Если в уставе компании не прописаны иные условия, стандартный срок уведомления — 1 месяц.

• Оформление протокола: Учредители обязаны провести собрание и принять решение о смене генерального директора, оформить соответствующий протокол.

2. Внесение записи в ЕГРЮЛ о прекращении полномочий

Если учредители не принимают меры по назначению нового директора:

1. Направьте уведомление о прекращении полномочий в налоговый орган (ФНС).

• Основание: п. 4 ст. 9 Закона “О государственной регистрации юридических лиц” № 129-ФЗ.

2. Налоговая служба внесёт запись о прекращении ваших полномочий, и вы больше не будете считаться директором.

3. Ликвидация компании

Если компания не ведёт деятельность и учредители согласны, можно инициировать ликвидацию:

• Подайте заявление на закрытие компании (если она фактически не действует).

• Ликвидация автоматически прекратит ваши полномочия как директора.

4. Судебный порядок

Если учредители игнорируют ваши заявления, можно обратиться в суд с требованием:

• Прекратить ваши полномочия как генерального директора.

• Судебное решение станет основанием для внесения изменений в ЕГРЮЛ.

5. Прекращение деятельности компании

Если компания не работает и не имеет долгов, но учредители бездействуют, можете подать заявление в налоговую о начале процедуры исключения компании из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица.

Итог:

• Оптимальный вариант: Уведомите учредителей и добейтесь смены генерального директора.

• Если учредители бездействуют, отправьте заявление в налоговую о прекращении полномочий.

• При необходимости инициируйте ликвидацию или обращение в суд.

Марина
Клиент, г. Иркутск
Благодарю!