Помимо смены гендиректора, какие есть еще варианты?
Добрый день!
Как возможно выйти с компании с должности генерального директора?
С вас +, с меня ответ.
Если вы хотите уйти с должности генерального директора компании, но по каким-то причинам смена генерального директора затруднена, существуют следующие варианты:
1. Подача заявления об увольнении
• Заявление учредителям компании: Направьте письменное заявление учредителям (или единственному учредителю) о своём желании покинуть должность.
• Срок уведомления: Если в уставе компании не прописаны иные условия, стандартный срок уведомления — 1 месяц.
• Оформление протокола: Учредители обязаны провести собрание и принять решение о смене генерального директора, оформить соответствующий протокол.
2. Внесение записи в ЕГРЮЛ о прекращении полномочий
Если учредители не принимают меры по назначению нового директора:
1. Направьте уведомление о прекращении полномочий в налоговый орган (ФНС).
• Основание: п. 4 ст. 9 Закона “О государственной регистрации юридических лиц” № 129-ФЗ.
2. Налоговая служба внесёт запись о прекращении ваших полномочий, и вы больше не будете считаться директором.
3. Ликвидация компании
Если компания не ведёт деятельность и учредители согласны, можно инициировать ликвидацию:
• Подайте заявление на закрытие компании (если она фактически не действует).
• Ликвидация автоматически прекратит ваши полномочия как директора.
4. Судебный порядок
Если учредители игнорируют ваши заявления, можно обратиться в суд с требованием:
• Прекратить ваши полномочия как генерального директора.
• Судебное решение станет основанием для внесения изменений в ЕГРЮЛ.
5. Прекращение деятельности компании
Если компания не работает и не имеет долгов, но учредители бездействуют, можете подать заявление в налоговую о начале процедуры исключения компании из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица.
Итог:
• Оптимальный вариант: Уведомите учредителей и добейтесь смены генерального директора.
• Если учредители бездействуют, отправьте заявление в налоговую о прекращении полномочий.
• При необходимости инициируйте ликвидацию или обращение в суд.