Моему брату пишем молодой человек и скидывает интимные фотки свои за это есть статья?

, Катя, г. Старый Оскол
Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

С вас +, с меня ответ.

Да, за такие действия может наступить ответственность, в зависимости от обстоятельств, возраста сторон и характера фотографий. Рассмотрим возможные варианты:

1. Если брат несовершеннолетний (до 18 лет)

• 1а. Уголовная ответственность отправителя:

• Если ваш брат несовершеннолетний, действия отправителя могут быть квалифицированы как:

• Статья 135 УК РФ (“Развратные действия”) — за демонстрацию интимных фотографий несовершеннолетнему.

• Статья 242.1 УК РФ (“Распространение материалов с порнографическим содержанием несовершеннолетним”), если отправитель осознаёт, что адресат младше 18 лет.

• 1б. Административная ответственность:

• Если материалы не относятся к порнографическим, действия могут быть квалифицированы как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ).

2. Если брат совершеннолетний (18 лет и старше)

• В этом случае уголовная ответственность маловероятна, если только действия отправителя не сопровождаются:

• Принуждением или угрозами (например, вымогательством).

• Домогательствами или другими нарушениями, подпадающими под статьи УК РФ.

3. Что делать?

1. Сохраните доказательства:

• Сохраните переписку и отправленные фотографии. Это может быть скриншот или запись экрана.

2. Обратитесь в полицию:

• Напишите заявление в полицию. Укажите, что вашему брату отправляют материалы интимного характера, и приложите доказательства.

3. Уведомите родителей (если брат несовершеннолетний):

• В случае, если брат младше 18 лет, взрослые должны быть вовлечены в процесс для защиты его прав.

4. Возможные последствия для отправителя

• Штрафы, исправительные работы или лишение свободы в зависимости от квалификации его действий.

• Если ваш брат несовершеннолетний, отправитель несёт более строгую ответственность.

Итог: Да, отправка интимных фото, особенно несовершеннолетнему, может повлечь за собой ответственность. Обратитесь в полицию с доказательствами, чтобы защитить вашего брата и привлечь виновного к ответственности.