Могу ли я получить компенсацию за строительство дома, из материнского капитала?
С вас +, с меня ответ.
Да, вы можете получить компенсацию за строительство дома из средств материнского капитала, но при соблюдении определённых условий. Это регулируется Федеральным законом № 256-ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”.
1. Условия для получения компенсации
1. Дом построен на собственные средства:
• Компенсация возможна только за уже построенный дом.
2. Целевое использование:
• Средства материнского капитала должны быть использованы для улучшения жилищных условий, что включает строительство или компенсацию затрат на построенное жильё.
3. Дом должен быть пригодным для проживания:
• Дом должен быть признан жилым (зарегистрирован как жилое помещение в Росреестре).
4. Право собственности:
• Участок и дом должны принадлежать вам или быть в совместной собственности семьи.
5. Возраст ребёнка:
• Если ребёнку меньше 3 лет, материнский капитал можно использовать только через ипотеку или займ. Для компенсации строительства домом ребёнок должен быть старше 3 лет.
6. Распределение долей:
• После использования материнского капитала вы обязаны выделить доли в доме всем членам семьи (включая детей).
2. Документы для получения компенсации
1. Свидетельство на материнский капитал.
2. Паспорт владельца сертификата.
3. Свидетельства о рождении детей.
4. Выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности на дом.
5. Документы, подтверждающие затраты на строительство:
• Договоры с подрядчиками.
• Квитанции, чеки на покупку стройматериалов.
6. Документ о признании дома жилым.
3. Порядок действий
1. Подайте заявление в Пенсионный фонд России (ПФР).
2. Предоставьте все необходимые документы.
3. Дождитесь проверки и одобрения. Обычно срок рассмотрения составляет до 1 месяца.
4. Ограничения
• Компенсация не выплачивается, если дом построен без разрешительных документов.
• Средства материнского капитала нельзя использовать для строительства дачи или нежилых помещений.
Итог: Да, вы можете получить компенсацию за строительство дома из материнского капитала, если дом соответствует требованиям, а вы предоставите все необходимые документы в ПФР.