С юридической точки зрения, как оценивается данная ситуация?

Здравствуйте, возник вопрос. Ситуация: ребенок 17-ти лет проживает самостоятельно в квартире, родители более месяца находятся за границей (мама работает, папа навещает её; ребенок обеспечен всем необходимым). С юридической точки зрения, как оценивается данная ситуация? И что происходит, если вдруг ребенок гуляет после 23:00 (нарушая таким образом комендантский час), его задерживают, забирают в участок. А придти некому, так как родители за границей. Может ли забрать дедушка и на кого ляжет ответственность, кому оплачивать штраф, на кого составляется протокол? Спасибо!

, Валерия, г. Москва
Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

с вас +, с меня ответ

1. Проживание несовершеннолетнего без родителей

• 1а. Законодательная база:

• Согласно статье 63 Семейного кодекса РФ, родители обязаны обеспечивать воспитание, содержание и надзор за ребенком до достижения им 18 лет.

• Временное отсутствие родителей (например, из-за работы за границей) не является нарушением, если ребенок обеспечен всем необходимым и находится в безопасных условиях.

• 1б. Особенности:

• Проблемы могут возникнуть, если будет доказано, что родители оставили ребенка без должного надзора или поддержки, особенно если произойдет инцидент (например, задержание после 23:00).

2. Нарушение комендантского часа

• 2а. Регулирование:

• Законы о комендантском часе (обычно действует с 23:00 до 06:00) регулируются на уровне регионального законодательства. Например, подросткам запрещено находиться на улице в ночное время без сопровождения взрослых.

• 2б. Если ребенка задерживают:

• Ребенка доставят в полицию и уведомят законных представителей.

• Если родители отсутствуют, может быть вызван ближайший родственник (дедушка или другое доверенное лицо), но это не отменяет ответственности родителей.

• 2в. Ответственность:

• Протокол составляется на родителей (даже если они за границей).

• Штраф оплачивают родители как законные представители. Размер штрафа зависит от регионального законодательства, но обычно составляет от 500 до 3000 рублей.

3. Роль дедушки

• 3а. Кто может забрать ребенка:

• Дедушка или иной близкий родственник может забрать ребенка из полиции, если предоставит документы, подтверждающие родство (например, паспорт и свидетельство о рождении ребенка).

• 3б. Действия дедушки:

• Дедушке необходимо уведомить родителей о ситуации.

• Он не несет юридической ответственности, если официально не является опекуном или попечителем ребенка.

4. Рекомендации

1. Обеспечьте контактные данные:

• Родители должны оставить контактные данные родственников, которые смогут оперативно реагировать на такие ситуации.

2. Доверенность:

• Желательно оформить доверенность на родственника (например, дедушку) для представления интересов ребенка в случае необходимости.

3. Объясните ребенку последствия:

• Напомните ребенку о необходимости соблюдать законы, особенно в отношении комендантского часа.

Итог: Ответственность за нарушения (например, комендантский час) несут родители, даже находясь за границей. Ребенка из полиции может забрать дедушка, но штраф оплатят родители. Чтобы избежать подобных ситуаций, оформите доверенность на дедушку для представления интересов ребенка.