Можно ли как-то по закону переоформить ипотеку на себя

Совместная квартира с бывшим мужем в ипотеку с вложением мат. капитала. Ипотеку оплачиваю я. Бывший муж основной заемщик. Можно ли как-то по закону переоформить ипотеку на себя.

, Ольга, г. Москва
Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

С вас +, с меня ответ.

Да, вы можете переоформить ипотеку на себя, но это потребует согласия вашего бывшего мужа, банка и соблюдения обязательств по использованию материнского капитала. Рассмотрим варианты:

1. Переоформление ипотеки на себя

• 1а. Согласие банка:

• Банк должен согласовать изменение основного заемщика. Для этого вам потребуется подтвердить свою платежеспособность (справки о доходах, кредитная история).

• Обратитесь в банк с заявлением на изменение заемщика и объясните ситуацию.

• 1б. Согласие бывшего мужа:

• Бывший муж должен дать письменное согласие на изменение заемщика, так как он связан обязательствами перед банком.

2. Оформление квартиры с материнским капиталом

• 2а. Доли всех членов семьи:

• Согласно закону, квартира, приобретённая с использованием материнского капитала, должна быть оформлена в долевую собственность на всех членов семьи, включая детей и обоих супругов.

• 2б. Учет интересов детей:

• Любые изменения в праве собственности (например, передача доли мужа вам) должны учитывать интересы детей. Без согласия органов опеки это невозможно.

3. Выкуп доли бывшего мужа

• Если бывший муж готов отказаться от квартиры:

• Оформите договор купли-продажи или дарения его доли вам.

• Учтите, что потребуется соблюдение условий использования материнского капитала.

4. Альтернативный вариант

• Рефинансирование:

• Вы можете обратиться в другой банк для рефинансирования ипотеки на своё имя. Это потребует закрытия текущего кредита и оформления нового на вас.

5. Рекомендации

1. Обратитесь в банк:

• Узнайте, возможно ли переоформление ипотеки на вас.

2. Согласуйте с мужем:

• Получите его письменное согласие на изменение заемщика.

3. Уточните в органах опеки:

• Убедитесь, что соблюдены права детей, если планируются изменения в праве собственности.

4. Юридическая поддержка:

• Привлеките юриста, чтобы грамотно оформить документы и избежать нарушений.

Итог: Переоформление ипотеки возможно при согласии бывшего мужа и банка. Также важно соблюсти обязательства, связанные с материнским капиталом, и права детей.