Здравствуйте, приватизировали квартиру на своих 3 детей( 21 год, 17 лет и 13 лет) Родители собственниками не являются, только у детей по 1/3 доли
Здравствуйте, приватизировали квартиру на своих 3 детей( 21 год, 17 лет и 13 лет) Родители собственниками не являются, только у детей по 1/3 доли. Хотим продать и купить дом большей площади. Будет ли налог с продажи ?
Добрый вечер!
Налоговый кодекс не разделяет налогоплательщиков по возрасту, не выделяет несовершеннолетних в отдельную категорию и не освобождает от уплаты налога. Это означает, что доходы от продажи имущества, находящегося в собственности ребенка, облагаются 13% (для нерезидентов — 30 %) ставкой налога в общем порядке.
Существуют общие основания, по которым можно не платить НДФЛ после продажи детских долей. Во-первых, это срок владения в пять лет и более, а в случае, если объект унаследован, подарен близким родственником, приватизирован или получен по договору пожизненного содержания с иждивением, то необходимый срок владения составляет три года.
Во-вторых, на несовершеннолетнего распространяется стандартный ежегодный налоговый вычет. Есть законная уловка, применять его для каждой доли, если продавать доли отдельными договорами. В-третьих, законные представители могут уменьшить сумму налога, если доли детей не только продавались, но и покупались, воспользовавшись принципом «доходы минус расходы».
По новому закону должны быть выполнены следующие условия:
— у налогоплательщика (или его супруга) есть не менее двух несовершеннолетних детей (или детей в возрасте до 24 лет, обучающихся в вузах по очной форме);
— продавец приобрел жилое помещение взамен проданного или в том же календарном году, или не позднее 30 апреля следующего года;
— продавец приобрел жилье или большей площади, или с большей кадастровой стоимостью;
кадастровая стоимость продаваемого помещения не превышает 50 млн руб.;
— продавцу (его супругу и детям) не принадлежит более 50% в праве собственности на жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении.
Плюс у вас собственники остаются также несовершеннолетние, а налоговый кодекс не разделяет налогоплательщиков по возрасту, не выделяет несовершеннолетних в отдельную категорию и не освобождает от уплаты налога. Это означает, что доходы от продажи имущества, находящегося в собственности ребенка, облагаются 13% (для нерезидентов — 30 %) ставкой налога в общем порядке.