Трудовое право
Работодатель прислал письменное уведомление о предоставлении объяснений по факту якобы отказа от выполнения порученных работ. Сам акт от 20.01.2024 г., а подписан работниками 21.01.2024 г. При этом эти работники отсутствовали 20.01.2024 г. в месте где я якобы отказался от работы. В то же время в суде находится мое исковое заявление о признании незаконным составления должностных обязанностей и недостаточности указаний работодателем пунктов вредности и опасности трудового процесса в направлении на предварительный медицинский осмотр. Иными словами, у меня имеется ряд тяжёлых хронических заболеваний, основное из которых цирроз печени в стадии фиброза F-4(это последняя стадия), а работодатель в должностных обязанностях прописал ряд неприемлемых работ, при этом в направлении указал лишь пункт 5.1(это тяжесть труда), остальные пункты специально указывать не стал. В заключение врачи определили ограничения, без конкретного указания в каких работах. Могу ли я не давать объяснения работодателю, оставив разрешение этого вопроса в суде. Поскольку исковое заявление уже в суде? Если могу, то какими нормами законодательства руководствоваться?