Здравствуйте, может ли один из собственников дачи, подарить свою долю без согласия других двух собственников

, Ирина, г. Братск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дарение возможно без согласия других сособственников. Сделку оформляйте через нотариуса.

Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Чтобы продать долю постороннему лицу, нужно сообщить другим собственникам квартиры о своем намерении и предложить им выкупить долю. Письменное извещение о намерении продать долю нужно направить всем собственникам за месяц до планируемой сделки. В извещении должно быть обязательно указано, что именно  продаете и за какую цену. У долевых собственников есть месяц со дня получения извещения, чтобы выкупить долю на указанных условиях.

Важно отметить: дарение доли — всегда безвозмездная сделка и не требует согласия на это других сособственников недвижимости. Разрешается их даже не уведомлять о процедуре.

Исключение касается супругов и несовершеннолетних детей от 14 до 18 лет. Если кто-либо из них решил подарить свою долю, потребуется письменное разрешение на сделку, заверенное нотариусом, при этом сначала нужно будет разделить недвижимость на части и зафиксировать переход права в Росреестре. Что касается супругов, письменное разрешение на дарение выделенной доли нужно будет оформить, если супруги в момент заключения сделки находятся в браке, а квартира — их общее имущество.

В случае, если один из собственников квартиры — ребёнок от 14 до 18 лет, он также должен дать своё письменное согласие на сделку, но с разрешения своих законных представителей.

Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

С вас +, с меня ответ.

Да, один из собственников может подарить свою долю в даче без согласия других собственников, если она оформлена как отдельная доля в праве (например, 1/3, 1/2 и т.д.). Однако есть важные нюансы:

1. Если доля выделена

• Если доля каждого собственника зарегистрирована в ЕГРН, то дарение своей доли возможно без согласования с другими собственниками.

• Законодательство не требует согласия других сособственников для дарения доли (ст. 246 ГК РФ).

2. Если доля не выделена

• Если имущество находится в совместной собственности, а доли не выделены (например, унаследована дача без определения долей), сначала нужно выделить долю через соглашение или суд. Только после этого можно дарить свою долю.

3. Ограничения

1. Права других собственников:

• Если доля дарится постороннему лицу (не члену семьи), остальные сособственники сохраняют свои права на остальную часть имущества.

2. Обременения:

• Перед дарением проверьте, нет ли обременений (например, залога или ареста). В этом случае дарение невозможно.

4. Рекомендации

1. Уточните статус собственности:

• Проверьте выписку из ЕГРН, чтобы узнать, выделены ли доли.

2. Подготовьте договор дарения:

• Договор дарения доли нужно заверить у нотариуса (обязательно для долей в недвижимости).

3. Уведомление других собственников:

• Формально уведомлять других собственников не требуется, но для сохранения хороших отношений лучше сообщить им.

Итог: Если доля собственника выделена, он может подарить её без согласия других. Если доли не выделены, сначала потребуется определить их через соглашение или суд.