Как ей поступить в этом случае?

Здравствуйте, моей невестке 23 года она сирота. Ей до сих пор не дали жильё. Есть постановление суда о том, что жильё должно быть предоставлено. Администрация города обещает сертификат на 1700000 , а квартир за такую сумму сейчас нет, все по 2000000 и больше. А администрация говорит что большую сумму они дать не могут и сказали чтобы невестка добавила недостающую сумму сама. Разве государство не должно обеспечить жильём сама без всяких доплат? Как ей поступить в этом случае?

, Инна, г. Москва
Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

С вас +, с меня ответ.

Государство обязано предоставить жильё сироте без каких-либо дополнительных доплат с её стороны. То, что администрация города требует добавить средства для покупки жилья, противоречит закону и нарушает права вашей невестки. Разберём, как действовать.

1. Правовая основа

• Согласно ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот”, сирота имеет право на предоставление жилья за счёт государства без каких-либо доплат.

• Жильё должно быть пригодным для проживания и соответствовать санитарным и техническим нормам.

2. Действия вашей невестки

1. Обратитесь к администрации с письменным запросом:

• Запросите разъяснения о размере выделяемой суммы и основаниях для её расчёта.

• Попросите предоставить конкретное жильё, соответствующее постановлению суда, без необходимости доплаты.

2. Направьте жалобу в прокуратуру:

• Если администрация отказывается предоставлять жильё без доплат, подайте жалобу в прокуратуру, ссылаясь на нарушение законодательства.

• Прокуратура может вынести предписание администрации об устранении нарушения.

3. Обратитесь в суд:

• Если действия администрации остаются незаконными, обратитесь в суд с иском о принудительном исполнении решения суда и предоставлении жилья.

4. Уведомите региональный орган:

• Обратитесь в вышестоящий орган власти (например, областное министерство социальной защиты), чтобы сообщить о нарушении.

3. Особенности с сертификатом

Если администрация выдаёт жилищный сертификат вместо предоставления жилья, это может быть вариантом исполнения обязательств. Однако:

• Сумма сертификата должна покрывать рыночную стоимость жилья в регионе.

• Если сертификата недостаточно для приобретения жилья, администрация обязана предложить подходящую квартиру или увеличить сумму.

4. Что важно знать

• Администрация обязана предоставить жильё или компенсацию, которая полностью покрывает стоимость квартиры, без доплат от сироты.

• Отказ добавлять недостающую сумму со стороны сироты — законен, и этот вопрос можно оспаривать.

Итог: Подайте жалобу в прокуратуру и запросите у администрации письменные разъяснения о выделяемой сумме. Если вопрос не будет решён, обратитесь в суд с требованием о принудительном предоставлении жилья или увеличении суммы компенсации.