Подскажите, входит ли работа в ДОСААФ в педагогический стаж?

Уточнение от клиента
В трудовой есть запись ДОСААФ преподаватель. Больше ничего нет.
, Инна, г. Москва
Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

С вас +, с меня ответ.

Работа в ДОСААФ может засчитываться в педагогический стаж, если выполняются определённые условия, установленные законодательством. Рассмотрим подробнее:

1. Основное правило

• Согласно Постановлению Правительства РФ № 781 от 29.10.2002, педагогический стаж засчитывается, если работа относится к педагогической деятельности и проводится в учреждениях, включённых в систему образования.

2. Когда работа в ДОСААФ входит в педагогический стаж

• Если ваша деятельность в ДОСААФ включала:

• Обучение учащихся (например, подготовка водителей, технических специалистов) с соблюдением образовательных стандартов.

• Проведение занятий, входящих в образовательные программы.

• Работа на основании трудового договора в должности педагога (инструктора, преподавателя и т.д.).

• ДОСААФ как образовательная организация должна иметь лицензию на ведение образовательной деятельности.

3. Когда работа не засчитывается

• Если работа в ДОСААФ не была связана с обучением или воспитанием (например, административная, техническая или хозяйственная деятельность).

• Если ДОСААФ не обладает лицензией на образовательную деятельность.

4. Как подтвердить педагогический стаж

1. Трудовая книжка:

• Записи должны отражать педагогическую должность.

2. Должностная инструкция:

• Укажите, что вы занимались образовательной деятельностью.

3. Справка из ДОСААФ:

• Запросите документ, подтверждающий характер выполняемой работы и наличие образовательной лицензии.

5. Итог

Работа в ДОСААФ входит в педагогический стаж только в том случае, если она связана с образовательной деятельностью. Убедитесь, что у организации есть лицензия на обучение, и соберите документы, подтверждающие ваши обязанности как педагога.

Инна
Клиент, г. Москва
В трудовой есть запись ДОСААФ преподаватель. Больше нет ничего.
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Работа в ДОСААФ может входить в педагогический стаж, но при условии, что она связана с преподавательской деятельностью и имеет соответствующую квалификацию. Например, если вы работаете в ДОСААФ инструктором или преподавателем, обучая граждан военному делу, вождению или другим дисциплинам, это может быть засчитано в стаж в качестве педагогической работы.

Однако, важно уточнять этот вопрос в каждом конкретном случае, так как правила могут варьироваться в зависимости от обстоятельств и постановлений, регулирующих этот процесс. Вам нужно будет обратиться в соответствующие органы, чтобы уточнить, засчитают ли вашу работу в ДОСААФ как педагогический стаж в вашем случае.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.