Может ли он без моего согласия отменить алименты или оспорить?
Здравствуйте. Бывший муж злиться что я получаю большую сумму алиментов , и просит договориться чтобы пол суммы отправляла ему или же вообще отказаться ,якобы я трачу денги не на ребёнка. Я отказала , он говорит что пойдет в суд . Может ли он без моего согласия отменить алименты или оспорить ?
Ребенка забирает часто если что , дочь у него остается бывает с ночевой
С вас +, с меня ответ.
Нет, ваш бывший муж не может отменить алименты без вашего согласия или решения суда. Однако он может обратиться в суд с иском о пересмотре суммы алиментов или о контроле за их использованием. Вот что нужно знать:
1. Может ли бывший муж отменить алименты?
• Нет. Алименты назначаются либо на основании соглашения между родителями, либо по решению суда. Они не могут быть отменены в одностороннем порядке.
• Если алименты установлены по суду, они продолжают выплачиваться до достижения ребёнком 18 лет или до решения суда о прекращении выплат.
2. Может ли он подать иск на уменьшение алиментов?
• Да. Он имеет право обратиться в суд с требованием о снижении суммы алиментов, если:
• Его доход значительно снизился.
• У него появились новые иждивенцы (например, дети от другого брака).
• У ребёнка есть дополнительный доход или он обеспечивается за счёт других источников.
• Однако суд учитывает интересы ребёнка в первую очередь, и без серьёзных оснований снижение алиментов маловероятно.
3. Может ли он контролировать использование алиментов?
• Формально, нет. Законодательство РФ не требует, чтобы вы отчитывались за использование алиментов.
• Однако, если он докажет в суде, что деньги тратятся не на нужды ребёнка, суд может вынести решение об их целевом использовании (например, перечисление части суммы на счёт ребёнка).
4. Ваши действия
1. Не соглашайтесь на невыгодные условия:
• Отказываться от алиментов или делить их с бывшим мужем вы не обязаны.
2. Собирайте подтверждения:
• Сохраняйте документы, подтверждающие, что алименты тратятся на нужды ребёнка (например, чеки за одежду, питание, обучение).
3. Будьте готовы к суду:
• Если он подаст иск, проконсультируйтесь с юристом и представьте суду доказательства, что деньги идут на благо ребёнка.
5. Итог
Бывший муж не может отменить алименты без вашего согласия. Он может обратиться в суд только с иском о снижении суммы или попытаться доказать, что средства используются не по назначению, но такие иски удовлетворяются крайне редко. Вы действуете в интересах ребёнка и не обязаны передавать деньги бывшему мужу.
Добрый вечер!
Платить алименты — это обязанность родителей, потому что они должны содержать ребенка. Но у них есть и права: платежи можно уменьшить. Такое право дают статьи 81 и 119 Семейного кодекса РФ.
Однако алименты не снижаются автоматически. Отцу ребёнка необходимо подать иск об уменьшении размера алиментов, приложив к нему доказательства уважительных обстоятельств. Например, заключения врача, справку 2-НДФЛ, свидетельство о рождении нового ребёнка и т.п.
А вот на сколько снизить платежи – решает суд, исходя из конкретных обстоятельств. Он может изменить форму уплаты алиментов, например, с доли от доходов на твёрдую денежную форму. А может вообще отказать истцу.
Плательщик алиментов может попросить суд перечислять половину суммы на счёт ребёнка (абзац 2 п. 2 ст. 60 СК РФ). При наличии обоснованных подтверждений нецелевого расходования денег отец может подать иск об изменении способа оплаты алиментов, попросив суд разрешить перечисление 50% от суммы алиментов на сберегательный счёт несовершеннолетнего ребёнка. Предварительно этот счёт нужно будет открыть в любом банке.
Добрый вечер!