Входит ли работа в ДОСААФ в педагогический стаж?
С вас +, с меня ответ.
Работа в ДОСААФ может засчитываться в педагогический стаж, если выполняются определённые условия, установленные законодательством. Рассмотрим подробнее:
1. Основное правило
• Согласно Постановлению Правительства РФ № 781 от 29.10.2002, педагогический стаж засчитывается, если работа относится к педагогической деятельности и проводится в учреждениях, включённых в систему образования.
2. Когда работа в ДОСААФ входит в педагогический стаж
• Если ваша деятельность в ДОСААФ включала:
• Обучение учащихся (например, подготовка водителей, технических специалистов) с соблюдением образовательных стандартов.
• Проведение занятий, входящих в образовательные программы.
• Работа на основании трудового договора в должности педагога (инструктора, преподавателя и т.д.).
• ДОСААФ как образовательная организация должна иметь лицензию на ведение образовательной деятельности.
3. Когда работа не засчитывается
• Если работа в ДОСААФ не была связана с обучением или воспитанием (например, административная, техническая или хозяйственная деятельность).
• Если ДОСААФ не обладает лицензией на образовательную деятельность.
4. Как подтвердить педагогический стаж
1. Трудовая книжка:
• Записи должны отражать педагогическую должность.
2. Должностная инструкция:
• Укажите, что вы занимались образовательной деятельностью.
3. Справка из ДОСААФ:
• Запросите документ, подтверждающий характер выполняемой работы и наличие образовательной лицензии.
5. Итог
Работа в ДОСААФ входит в педагогический стаж только в том случае, если она связана с образовательной деятельностью. Убедитесь, что у организации есть лицензия на обучение, и соберите документы, подтверждающие ваши обязанности как педагога.