Как мне правильно составить заявление в сфр
С 26.08.2024г.мне назначена страховая пенсия,при назначении пенсии мне не был включен период работы в военном госпитале МОРФ находящимся на тот момент в Латвийской республике с 23.12.1991г по 1.07.1993г.на основании соглашения между странами от 18.12.2007г.Правомерно ли это?Ведь госпиталь относился к МОРФ,соответственно страховые выплаты делались в РФ,а не Латвию.Как мне правильно составить заявление в сфр.
- IMG_20250105_224435[1].jpg
- IMG_20250124_204551[1].jpg
- IMG_20250124_204602[1].jpg
С вас +, с меня ответ.
Ваш период работы в военном госпитале Министерства обороны РФ (МОРФ) должен быть учтён при назначении страховой пенсии, если страховые выплаты за этот период производились в Российскую Федерацию. В данном случае ваши права на пенсионное обеспечение могут быть нарушены. Вот что нужно делать:
1. Правомерность исключения периода
• Согласно Федеральному закону № 400-ФЗ “О страховых пенсиях”, в страховой стаж включаются периоды работы на территории других государств, если за работника производились страховые выплаты в Пенсионный фонд РФ.
• Соглашение от 18.12.2007 между РФ и Латвией регулирует учёт пенсионных прав для граждан, работавших на территории Латвийской Республики, но если вы работали в учреждении МОРФ, страховые выплаты должны были поступать в РФ.
2. Ваши действия
2а. Проверьте документы
1. Соберите подтверждающие документы:
• Трудовую книжку или трудовой договор, указывающий на работу в военном госпитале МОРФ.
• Справки из госпиталя о стаже и страховых выплатах в Пенсионный фонд РФ (если есть).
• Выписки из архивов Министерства обороны (если доступно).
2. Убедитесь, что период 1991–1993 гг. документально подтверждён.
2б. Направьте заявление в СФР
1. Куда обратиться:
• Подайте заявление в отделение Социального фонда России (СФР), где оформляли пенсию.
2. Как составить заявление:
• В заявлении укажите:
• Ваши паспортные данные.
• Подробное описание ситуации (где и когда вы работали, почему этот период должен быть учтён).
• Ссылку на Федеральный закон № 400-ФЗ и соглашение между РФ и Латвией от 18.12.2007.
• Приложите копии документов, подтверждающих ваш стаж.
3. Если СФР откажет
1. Подайте жалобу в вышестоящий орган:
• Обратитесь в центральное управление СФР или в Министерство труда РФ.
2. Обратитесь в суд:
• Если жалоба не помогла, подайте исковое заявление в суд с требованием учёта вашего стажа.
4. Пример текста заявления
Начальнику отделения СФР
[Название города/региона]
от [ФИО]
[Адрес проживания, телефон]
Заявление о включении периода работы в страховой стаж
Я, [ФИО, дата рождения], в период с 23.12.1991 по 01.07.1993 года работал(-а) в [название госпиталя] Министерства обороны Российской Федерации, который находился на территории Латвийской Республики.
В соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Соглашением между РФ и Латвией от 18.12.2007, прошу включить указанный период в мой страховой стаж, так как страховые выплаты за это время производились в Пенсионный фонд Российской Федерации.
К заявлению прилагаю:
1. Копию трудовой книжки/договор.
2. Справки, подтверждающие трудовую деятельность.
3. Другие подтверждающие документы (перечислите).
Прошу пересчитать мою пенсию с учётом данного периода.
Дата: [дата] Подпись: [подпись]
Итог: Обратитесь в СФР с заявлением и документами. Если получите отказ, подавайте жалобу в вышестоящие инстанции или в суд.