При покупке автомобиля продавец настаивает на заключение ДКП стоимостью, меньшей, чем стоимость авто, а на оставшуюся сумму предлагает расписку

Здравствуйте! При покупке автомобиля продавец настаивает на заключение ДКП стоимостью, меньшей, чем стоимость авто, а на оставшуюся сумму предлагает расписку. Подскажите, пожалуйста, как составить расписку таким образом, чтобы в случае проблем с автомобилем можно было вернуть не только сумму из ДКП, но и остальные деньги?

, Тимофей, г. Москва
Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

С вас +, с меня ответ.

Заключение договора купли-продажи (ДКП) с указанием заниженной стоимости автомобиля — рискованное действие. Если всё же решите на это пойти, расписка должна быть составлена так, чтобы максимально защитить ваши права. Разберём, как это сделать.

1. Риски при занижении суммы в ДКП

1. Если автомобиль окажется с дефектами или документальными проблемами, вы сможете вернуть только сумму, указанную в ДКП.

2. Расписка будет считаться отдельным документом, и её нужно грамотно составить, чтобы доказать связь с покупкой автомобиля.

2. Как составить расписку

1. Укажите назначение передачи денег:

• В расписке продавец должен указать, что сумма передана именно в рамках договора купли-продажи данного автомобиля.

2. Привяжите расписку к ДКП:

• Укажите, что расписка дополняет договор купли-продажи. Например:

Настоящей распиской подтверждаю получение от [ФИО покупателя] дополнительно к сумме, указанной в договоре купли-продажи №___ от [дата], денежных средств в размере [сумма прописью] рублей за автомобиль [марка, модель, VIN, год выпуска].

3. Укажите полную стоимость автомобиля:

• Важно, чтобы в расписке была указана общая стоимость автомобиля, чтобы доказать, что это часть сделки:

Общая стоимость автомобиля составляет [полная сумма прописью] рублей, из которых [сумма прописью] рублей оплачены дополнительно по данной расписке.

4. Подпись и паспортные данные:

• Продавец должен указать свои паспортные данные (ФИО, серия, номер, кем и когда выдан паспорт).

• Расписка должна быть подписана продавцом лично.

3. Дополнительные меры безопасности

1. Привлеките свидетелей:

• Расписку можно составить в присутствии двух свидетелей, которые также подпишут её с указанием своих паспортных данных.

2. Заверьте расписку нотариально:

• Хотя это не обязательно, нотариальное заверение придаст расписке большую юридическую силу.

3. Не соглашайтесь на устные договорённости:

• Вся сумма должна быть зафиксирована в письменной форме.

4. Что делать при проблемах с автомобилем?

Если автомобиль окажется с дефектами, расписка станет основанием для возврата полной суммы, если вы сможете доказать связь между распиской и ДКП. Для этого:

1. Подайте претензию продавцу.

2. Если он откажется, обратитесь в суд, приложив и ДКП, и расписку.

Итог: Расписка должна быть составлена с указанием полной стоимости автомобиля и чёткой связи с ДКП. Лучше избегать таких сделок, но если соглашаетесь, позаботьтесь о фиксации всех сумм письменно и привлеките свидетелей.

Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Помимо договора купли-продажи предлагаю сделать расписку на полную реальную стоимость автомобиля. В ней обязательно пропишите все характеристики автомобиля. И так и напишите, что «по такому-то договору купли-продажи были переданы денежные средства в таком-то размере». И отдельную расписку взять с продавца, что им в таком -то размере по договору купли-продажи были приняты денежные средства в таком-то размере.