Здравствуйте, преследуется ли законом снятие с учёта в военкомате в связи с переездом по рф и не установку на него в ближайшее время?

Здравствуйте,преследуется ли законом снятие с учёта в военкомате в связи с переездом по рф и не установку на него в ближайшее время?

, Иван, г. Донецк
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

согласно ч 4 ст 21.5 КоАП РФ Несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Обязанность закреплена в с 2.3. Ст 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) «О воинской обязанности и военной службе»

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, обязаны сообщить об этом, лично явившись в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет.

Согласно Положению о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719.
«Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

При переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более трех месяцев) граждане, подлежащие воинскому учету, должны в двухнедельный срок явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета по прежнему адресу и внесения изменений в документы воинского учета. Это необходимо сделать даже в том случае, если переезд не подтвержден соответствующей регистрацией.