Могут ли мне дать статью или что-то?

Здравствуйте, бабушка предложила взять кредит на неё в нетрезвом стоянии. Я согласился, мы взяли кредит 200.000₽ в почта банк. Мне перевели их на карту. Сейчас на меня хотят подать в суд что я не плачу кредит и что все деньги забрал я. Я говорю что продаю комнату в течение недели и заплачу за весь кредит, который она сама отдала мне. Могут ли мне дать статью или что-то? Помогите пожалуйста.

, Даниил, Ульяновка
Олег Шохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

С вас +, с меня ответ.

Ситуация может быть сложной, так как юридически кредит оформлен на бабушку, но деньги фактически были переданы вам. Вот что нужно учитывать:

1. Юридические риски

1. Обязанность возврата кредита:

• По закону, кредитор (банк) может требовать возврата кредита только от бабушки, поскольку договор заключён с ней.

• Однако, если бабушка подаст заявление о мошенничестве, ситуация может стать сложнее.

2. Возможная квалификация (если бабушка подаст заявление):

• Ст. 159 УК РФ (“Мошенничество”): Если бабушка докажет, что вы обманом или злоупотреблением доверием взяли деньги, вас могут привлечь к уголовной ответственности.

• Ст. 177 УК РФ (“Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности”): Если банк сочтёт ваши действия умышленным уклонением от уплаты, возможен такой сценарий. Однако это менее вероятно, так как долг формально на бабушке.

3. Риски по гражданскому иску:

• Бабушка может подать гражданский иск, требуя вернуть деньги, если у неё есть доказательства передачи денег вам.

2. Ваши действия

1. Убедите бабушку не обращаться в полицию:

• Постарайтесь уладить конфликт с бабушкой. Объясните, что деньги будут возвращены, и подтвердите свои намерения (например, письменно).

2. Соберите доказательства возврата:

• Если вы погасите кредит, сохраняйте все квитанции, чтобы доказать, что вы выполнили обязательства.

3. Погасите кредит:

• Если вы действительно продаёте комнату, используйте полученные деньги для полного погашения долга. Это устранит претензии со стороны банка и бабушки.

4. Будьте готовы к защите:

• Если бабушка всё же подаст заявление, ваша защита может строиться на том, что:

• Деньги передавались добровольно.

• Вы не злоупотребляли доверием и не обманывали её.

3. Что делать с банком?

• Убедитесь, что бабушка уведомила банк, что долг будет погашен. Своевременная оплата поможет избежать штрафов и претензий.

4. Итог

Если вы погасите кредит в ближайшее время, уголовной ответственности удастся избежать. Главный риск возникает, если бабушка подаст заявление о мошенничестве, поэтому важно наладить с ней контакт и оперативно вернуть деньги. Консультируйтесь с адвокатом, если ситуация начнёт развиваться в судебном порядке.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Даниил!

В силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ вы можете быть отнесены к категории лица, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица — потерпевшего, поэтому обязаны возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.

Для подтверждения факта возникновения у вас обязательства возвратить денежные средства потерпевшему из неосновательного обогащения судом должна быть установлена совокупность следующих обстоятельств: приобретение (сбережение) имущества с вашей стороны; возникновение убытков на стороне потерпевшего и отсутствие надлежащего правового основания для наступления указанных имущественных последствий.

Таким образом, потерпевший в результате мошеннических действий неустановленных лиц, имеет право обратиться в суд с иском к вам как владельцу банковского счета о взыскании неосновательного обогащения.