Доброго времени суток, у меня умер муж, у него от первого брака дочь и сын уже взрослые живут отдельно, мы с ним

Доброго времени суток, у меня умер муж, у него от первого брака дочь и сын уже взрослые живут отдельно, мы с ним три года назад купили квартиру в равных долях 50/50, надо оформлять наследство, его дети отказываются ехать к натариусу, а за отказ от своих долей требуют деньги, что мне делать

, Анна, г. Москва
Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

С вас +, с меня ответ.

Ваши действия зависят от готовности детей вашего мужа взаимодействовать в рамках наследственного дела. Разберём ситуацию пошагово:

1. Наследственные права детей

• Дети вашего мужа, как наследники первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ), имеют право на равные доли наследства вместе с вами.

• В случае отказа от наследства они должны либо:

• Лично явиться к нотариусу и оформить отказ.

• Дать нотариально заверенную доверенность на отказ от наследства через представителя.

2. Что делать, если они отказываются ехать к нотариусу?

1. Оформляйте свою долю:

• Обратитесь к нотариусу, чтобы оформить свою половину квартиры и долю, которая вам причитается по наследству (одна треть от доли мужа, если наследников трое).

2. Зарегистрируйте наследственное дело:

• Нотариус обязан уведомить всех наследников о необходимости принять наследство в течение 6 месяцев. Если дети мужа не подадут заявление о вступлении в наследство, нотариус вправе оформить оставшиеся доли на вас как фактически принявшую наследство.

3. Дождитесь завершения срока:

• Если дети мужа не примут наследство в течение 6 месяцев и не подадут заявление нотариусу, они потеряют право на наследство, если не смогут доказать уважительные причины пропуска срока.

3. Требования денег за отказ от наследства

• Позиция закона:

• Дети мужа имеют право отказаться от своей доли в вашу пользу за вознаграждение, но требовать деньги за отказ — это исключительно их желание, которое вы не обязаны выполнять.

• Ваши действия:

• Уточните у нотариуса, что дети не желают вступать в наследство, и это может считаться отказом, если они не подадут заявление.

4. Если дети вступят в наследство

• После оформления наследства каждый наследник получит свою долю в квартире.

• Если вы хотите выкупить их доли:

• Составьте письменное соглашение о цене и сроках выкупа.

• Если они откажутся продавать, вы сможете предложить им вариант добровольного раздела или продать квартиру с разделением выручки.

5. Рекомендации

• Оформите свою часть наследства без учёта их действий.

• Дождитесь окончания 6 месяцев с открытия наследственного дела.

• Если дети мужа вступят в наследство, предложите им выкуп их долей или продайте имущество по соглашению сторон.

Итог: Вы не обязаны платить детям мужа за отказ от наследства. Если они не подадут заявление в течение 6 месяцев, их право на наследство утратится. Главное — начните процесс оформления своей доли через нотариуса.

Каждый наследник действует сам за себя.  Значит нотариус оформит наследство на тех наследников которые обратились к нему в течение 6 месяцев.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо, а такой вопрос как будет поделена часть наследства между супругой и двумя взрослыми детьми от другого брака