У мужа был дом, он сделал дарственную на мать, мы купили в ипотеку другой дом, при этом у нас брачный договор

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У мужа был дом, он сделал дарственную на мать, мы купили в ипотеку другой дом, при этом у нас брачный договор. Я хочу выкупить тот дом у свекрови за мат капитал. Пропустят ли такую сделку?

, Дарья, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Покупать жилье на материнский капитал у родственников не запрещено. Закон о материнском капитале разрешает покупку квартиры или дома у родственников, также разрешается выкупить оставшуюся долю, если после этого все жилье перейдет в собственность владельца сертификата и его семьи.

Законом запрещена покупка у близкого родственника с участием несовершеннолетнего (ч.3 ст.37 ГК РФ). К близким родственникам, согласно п.4 ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ, относятся родители, дети, дедушки и бабушки, братья и сестры.
Значит при покупке квартиры/дома/доли в квартире у родителей на материнский капитал одним из участников сделки не может быть несовершеннолетний ребенок.

В такой ситуации супруги должны сначала выкупить жилье/долю у родителей, зарегистрировать ее на себя, (на обоих или на одного из супругов), составить и заверить у нотариуса обязательство о выделении долей, согласно ему, в течение шести месяцев после регистрации права собственности необходимо выделить части всем детям (по договору дарения или по соглашению).

Стоит помнить, что за попытку обналичить средства материнского капитала владелец сертификата понесет ответственность, установленную ст.159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».
Поэтому, даже если получилось использовать маткапитал с нарушением закона, неправомерно потраченные денежные средства заставят вернуть государству в том объеме, в котором они был использован.