Время в пути является выходным?
Здравствуйте.
Работаю вахтовым методом. Работодатель оплачивает проезд к месту сбора и обратно железнодорожным транспортом, время в пути 3 суток. Билеты покупает работодатель (за наличный расчет).
1. Могу ли я сдать купленный для меня билет и полететь самолётом?
2. Могу ли я сойти с поезда раньше (сесть в поезд позже) проделав часть пути на самолёте?
Какое возможно наказание со стороны работодателя, учитывая что все 3 суток в пути оплачиваются по законодательству?
3. Время в пути является выходным? Наказать не могут?
Здравствуйте!
Согласно разъяснениям Роструда,
время, в течение которого работник добирается на вахту или обратно, рабочим не считается. Это время может быть отнесено к межвахтовому отдыху (ч. 2 ст. 301 ТК РФ). Каждый день впути работнику обязаны оплатить в размере дневной тарифной ставки. Оплачивает работодатель и дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций (Об этом сказано в части 8 статьи 302 Трудового кодекса).