Мне 61 год, в 23 году заключил контракт на СВО, по окончании контракта покинул часть и был домой, у жены диагноз шизофрения, старший прапорщик, что мне грозит?

, Валерий, г. Москва
Павел Вабищевич
Юридическая компания "ООО Юридический форум", г. Москва

Добрый день, объявят в СОЧ, уголовная ответственность.

Евгений Байдалин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Валерий!

Решающее значение будет иметь дата заключения контракта о прохождении военной службы. В случае если контракт подписан до 24 июня 2023 г., вы можете избежать уголовной ответственности и уволиться с военной службы.

Если после, то вам необходимо в ином порядке защищать свои права путем утверждения имеющегося психического диагноза на ВВК.

Обратитесь ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации с предложением конкретных рекомендаций в решении вашей ситуации.

Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).

Надеюсь мой ответ был вам полезен.