Я хочу в 16 лет уехать из дома, и жить самостоятельно, но папа не разрешает что мне делать?

Я хочу в 16 лет уехать из дома,и жить самостоятельно,но папа не разрешает что мне делать?

, Даша, г. Москва
Ольга Петрова
Юрист, г. Лесосибирск

Добрый день!

Ст 27 Гражданского кодекса РФ указывает, что несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

То есть для того, чтобы полностью стать дееспособным вы должны устроиться на работу, заключив трудовой договор, либо с согласия родителей зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. После чего, вы сможете нести самостоятельно ответственность за свою жизнь.