Открыл ИП, закупил автоматы по продаже чистой воды, провел собрания в жилых домах, с согласия жильцов установил автоматы на фасаде жилых домов

Открыл ИП, закупил автоматы по продаже чистой воды, провел собрания в жилых домах, с согласия жильцов установил автоматы на фасаде жилых домов. Управляющая компания произвела их подключение и выдала техническое условие. ДЭК, энергетическая компания отказала мне в заключении договора на потребление электроэнергии. Мотивируя тем, что мой аппарат необходимо подключить к отдельной сети, и это может сделать только ДРСК, за сумму равной 1/4 стоимости самого аппарата, так как для него необходимо будет устанавливать опору и тянуть новую линию. Правомерно ли ДЭК отказал мне в составлении с ними договора. С учётом того что, все необходимые документы были предоставлены.

, Константин, г. Москва
Ольга Кауль
Юрист, г. Томск

Константин, добрый день.

Возможно энергетическая компания права. В соответствии с Правилами технологического присоединения к электрическим сетям все абоненты имеют право на пользование электроэнергией в пределах максимальной разрешенной мощности, установленной в акте об осуществлении технологического присоединения.

Я не вижу документов, поэтому пока только предположения. Управляющая компания выдала технические условия на подключения в пределах своей разрешенной мощности. Прибор учета электроэнергии Ваших автоматов установлен из-под учета общего счетчика дома.

Если это так, то действительно нужно обратиться в сетевую компанию с заявлением об осуществлении технологического присоединения. В составе документов предоставить соглашение о перераспределении мощности между Вами и Управляющей компанией.

Если управляющая компания не дала Вам чуточку своей мощности, то платить придется больше.

Если необходимо провести правовой анализ Ваших документов и подготовить более конкретные рекомендации, напишите личное сообщение, будем общаться дальше.

Удачи Вам